Помним — скорбим — гордимся!

23
Июн

22 июня в России отмечается День памяти и скорби. 81 год назад жизнь почти 200 млн человек разделилась на до и после – по всем городам разнеслось тревожное сообщение о нападении фашистских войск на Советский Союз.

В этот день воспитанники летних лагерей школ региона приняли участие в митингах и акции «Свеча памяти», смотрели и обсуждали фильмы, посвященные Великой Отечественной войне, читали стихотворения и пели песни военных лет.

Акция «Свеча памяти» состоялась в 04.00 утра в г. Гурьевске у мемориала погибшим воинам, затем юнармейцы МБОУ «СОШ п. Васильково» совместно с подшефным детским садом возложили цветы у памятника Герою Советского Союза, генералу армии Маргелову Василию Филипповичу.

Активисты Российского движения школьников г.Балтийска вместе с советником МБОУ гимназии №7 им. К. В. Покровского возложили цветы у мемориала павшим при штурме Пиллау и провели уроки Мужества в летнем лагере «Янтарик».

В г. Мамоново учащиеся и педагоги присоединились к муниципальному патриотическому проекту «Вахта Памяти. Вечный огонь». В течение дня жители города несли вахту у мемориала в память о погибших в годы Великой Отечественной войны солдатах.

Учителя и ученики МБОУ СОШ «Школа будущего» по традиции собрались в 4 часа утра на мемориальном комплексе — братской могиле советских воинов — чтобы вспомнить своих родственников и зажечь свечу памяти. Воспитанники кадетских классов с борта школьной яхты опустили на гладь озера венки славы. А накануне памятный даты участники пришкольного лагеря «Истоки» сделали 326 гвоздик и возложили их к фотографиям своих прадедов, расположенным на стенде «Бессмертный полк» открытого музейного пространства «Окна истории».

Оставьте свой комментарий