Всероссийская научно-практическая конференция

20
Июн

С 10 по 12 июня 2022 года в городе Грозном состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Формирование российской гражданской идентичности как важнейший приоритет государственной образовательной политики России» с целью обсуждения современных вызовов, приоритетов и условий формирования российской гражданской идентичности подрастающего поколения в системе образования Российской Федерации.
Организаторами конференции выступили: Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий» (далее – ФГБУК «ВЦХТ» г.Москва) и ФГБОУ ВО «Чеченский государственный педагогический университет» (далее – ФГБОУ ВО «ЧГПУ»г.Грозный).
На форуме были представлены 56 регионов России от Ямала до Калининграда, в диалоге приняли участие представители научно-педагогического сообщества, руководители образовательных организаций всех уровней образования, представители региональных и муниципальных органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в сфере образования, молодежной политики, культуры и спорта.
В составе калининградской делегации приняла участие Мишина И.Г. методист Центра сопровождения системы духовно-нравственного воспитания ГАУ КО ОЦДиК. Вниманию участников конференции был предложен доклад на секции «Ценностно-смысловые основы формирования гражданской идентичности современных детей и молодежи» по ценностно-смысловым аспектам формирования гражданской идентичности у школьников в проектной деятельности.
Программа конференции включала обсуждение вопросов, связанных с духовно-нравственными аспектами противодействия глобальным угрозам и рискам, направленных против единства многонационального народа России. В задачах конференции обозначены: укрепление межнациональных связей и консолидации многонационального российского народа как фактора формирования российской гражданской идентичности; поддержка этнокультурного и языкового многообразия как фактора достижения единства и согласия народов России; развитие межнациональных отношений.
В рамках реализации актуальных задач государственной образовательной политики в сфере развития дополнительного образования детей обсуждались темы, связанные с ценностно-смысловыми основами, воспитательным потенциалом общеобразовательных программ в преемственности этнокультурных традиций и сохранении культурного наследия народов России, психолого-педагогическими аспектами формирования гражданской идентичности детей.
Материалы конференции представляют несомненный интерес, размещены на сайте ФГБОУ ВО «Чеченский государственный педагогический университет» и могут быть использованы в практической деятельности.

https://chspu.ru/2022/06/15/всероссийская-научно-практическая-к-9/

Оставьте свой комментарий