Проект «500+»

27
Май

В течение трех месяцев специалисты ОЦДиК участвовали в реализации Федерального проекта «500+». Методистами Центра методического сопровождения системы духовно-нравственного воспитания была проведена аналитическая и методическая работа с администрацией и педагогическими коллективами школ, вошедших в проект.

В ходе посещения школ решались следующие задачи:

— анализ условий и отличительных особенностей воспитательной деятельности;

— выявление ценностных оснований уклада школьной жизни;

— оказание методической помощи в разработке и внедрении новой Программы воспитания.

Во время бесед и семинаров были актуализированы вопросы повышения качества воспитательных событий. Многие педагоги проявили заинтересованность в освоении новых воспитательных практик. В некоторых школах поступил запрос на дополнительную курсовую подготовку в технологии педагогических мастерских ценностно-смысловых ориентаций.

Можно отметить, что процесс разработки новой Программы воспитания во многих школах на данный момент находится в стадии завершения. В целом можно рекомендовать продолжать формирование детско-взрослой событийной общности; строить работу с родителями и детьми, основываясь на их активном участии в проектировании событий, проводимых в школе. При выборе событий опираться на педагогическую целесообразность и интересы всех участников образовательного процесса; уделять внимание сетевому взаимодействию, диссеминации положительного опыта воспитания и проектной деятельности детско-взрослого сообщества; в качестве текущего повышения квалификации педагогов организовывать их участие в региональных конференциях и семинарах в области воспитания обучающихся.

Оставьте свой комментарий