Международная научно-практическая конференция

07
Ноя

1-2 ноября на базе Государственного университета просвещения (г.Москва) состоялась Международная научно-практическая конференция «Ценности в системе воспитания: теория и практика», организованная Институтом воспитания ФГБНУ ИИДСВ. В Конференции приняли участие методисты Центра методического сопровождения системы духовно-нравственного воспитания ОЦДиК и представители детских садов-инновационных площадок Калининградской области.

В рамках Конференции рассматривались вопросы государственной политики в области воспитания:

  • воспитания детей и молодёжи как приоритета государственной политики;
  • роли воспитывающего взрослого в жизни ребёнка;
  • содержания федеральных рабочих программ воспитания;
  • трансформации традиций воспитания и ценностей современной семьи;
  • инновационных практик в реализации программы воспитания;
  • роли образовательных организаций в профилактике угроз детской безопасности.

Лаане Е.А. и Селивонец К.В. представили «Методическое сопровождение реализации федеральных рабочих  программ воспитания в соответствии с Федеральной образовательной  программой дошкольного образования». Соколова М.Е. выступила с докладом «Региональный проект «Ценностный ориентир»: системное сопровождение  реализации федеральной рабочей программы воспитания в социальном  партнерстве с Калининградской Митрополией Русской Православной  Церкви». Осипова О.А.познакомила с инновационной формой взаимодействия с родителями в воспитательной работе школы и рассказала об эффективности проведения мастерских ценностно-смысловых ориентаций.

Площадка Конференции приняла гостей теплой атмосферой. Пленарные выступления оказались очень полезными и интересными. Разнообразие секций дало возможность участникам с разных регионов страны окунуться в интересующую тему, познакомиться с коллегами других уголков России, обменяться опытом и дать или получить совет от настоящих профессионалов.

Запись выступлений Воспитываем человека вместе (vk.com)

Оставьте свой комментарий