Межрегиональный проект «Годовой событийный круг»: перспективы развития

25
Сен

19 сентября 2023 года на базе Центра методического сопровождения системы духовно-нравственного воспитания состоялся семинар «Межрегиональный проект «Годовой событийный круг»: перспективы развития», организованный Центром методического сопровождения системы духовно-нравственного воспитания (ЦМС СДНВ) совместно с Санкт-Петербургской академией постдипломного педагогического образования (АППО) и Отделом религиозного образования Калининградской епархии РПЦ. В формате «круглого стола» участники семинара обсудили итоги деятельности проекта за 2022-2023 учебный год и обозначили перспективы развития.

Наталия Владимировна Ерёмина, кандидат педагогических наук, доцент кафедры социально-педагогического образования АППО, координатор проекта, отметила, что создание условий для осознания себя в поле родной культуры и российской гражданской идентичности является одной из главных воспитательных задач в системе образования.

Старший методист ЦМС СДНВ Соколова М.Е. провела практикум, направленный на осмысление системного подхода в воспитании дошкольников. Марина Евгеньевна сделала акцент на том, что педагог сегодня – это не только профессия, но и особая культурная миссия передачи традиционных ценностей.

Участники обозначили преимущества проекта как для личного роста, так и для развития организации, определи трудности, с которыми столкнулись в ходе его реализации.

Екатерина Александровна Серебро, руководитель сектора по развитию приходского попечения о детях Коллегии религиозного образования Калининградской митрополии РПЦ, познакомила присутствующих с материалами электронного курса «Православные праздники» (подробнее: https://kurl.ru/lKKSV )

Лаане Е.А., методист ЦМС СДНВ, представила особенности реализации и перспективы развития межрегионального проекта «Годовой событийный круг» на 2023-2024 учебный год. Елена Александровна отметила, что в этом году расширится круг праздничных событий праздниками светского календаря; представила издательский проект сборника методических и практических материалов, иллюстрирующих деятельность дошкольных образовательных организаций по приобщению всех участников образовательных отношений к традиционной праздничной культуре.

Оставьте свой комментарий