Секция для ДОО в рамках августовского форума

25
Авг

Вопросы развития системы воспитания в дошкольных образовательных организациях в контексте Федеральной образовательной программы обсуждались участниками августовского педагогического форума «Педагоги и наставники: создаем будущее вместе» 22 августа 2023 на конференции «ФОП ДО: единство воспитания, образования и развития», В фойе МАОУ гимназии № 22 г. Калининграда, в которой состоялась встреча, была организована выставка «Педагогические династии: традиции, призвание, служение». Кто-то узнал там своих друзей и коллег, кто-то – потомков своих наставников, кто-то своих учеников. Каждая представленная история помогла взглянуть на профессию педагога не только с позиции профессиональных компетенций, но и с позиции ее ценностно-смысловых основ как призвания, как служения и культурной миссии.

С приветственным словом к участникам обратилась доцент образовательно-научного кластера «Институт образования и гуманитарных наук» БФУ им. И.Канта, кандидат педагогических наук Валентина Анатольевна Якименко.

Открыла конференцию докладом «Создание единого образовательного пространства системы дошкольного образования» профессор, к.п.н., заведующий кафедрой возрастной психологии Московского Педагогического Государственного университета, Елена Ивановна Изотова.

Об особенностях внедрения ФОП ДО в образовательную практику рассказала методист Центра методического сопровождения системы духовно-нравственного воспитания «Центра диагностики и консультирования детей и подростков» Елена Александровна Лаане. Она отметила, что на этапе внедрения ФОП перед нами стоит важнейшая задача: осмыслить идею единства образования, развития и воспитания применительно к практической деятельности в детском саду.

Дальнейшие выступления педагогов, участников регионального проекта «Ценностный ориентир», смогли продемонстрировать практические пути решения данной задачи, дали возможность каждому участнику конференции осмыслить самобытный путь своего детского сада в развитии системы воспитания как неотъемлемой части ФОП.

По завершении секции, многие руководители говорили о том,  что важно не только быть грамотным в нормативной базе, но и найти возможность нацелить педагогические коллективы на углубление педагогических оснований воспитания, на системный подход.

Подробнее с материалами секции можно ознакомиться по ссылке: https://clck.ru/35SPQQ

Оставьте свой комментарий