Секция «Разговоры о важном 2.0»

23
Авг

22 августа стартовал ежегодный областной Августовский педагогический форум, который пройдет на разных площадках с 22 по 30 августа. Тема этого года — ПЕДАГОГИ И НАСТАВНИКИ: СОЗДАЁМ БУДУЩЕЕ ВМЕСТЕ.

Цель Форума — обсуждение ключевых тенденций современного образования и воспитания, определение направлений развития системы образования Калининградской области в соответствии с глобальными образовательными трендами, а также формирование приоритетов и задач для образовательных организаций региона на новый учебный год

Символично, что в первый день работы конференции одна из площадок посвящена системе воспитания, а участниками стали советники директоров по воспитательной работе, классные руководители, и священнослужители Калининградской и Черняховской епархий Русской Православной Церкви.

С приветственным словом к участникам обратилась Шишко Светлана Геннадьевна заместитель министра образования Калининградской области. В рамках пленарной части конференции состоялось обсуждение вопросов методического сопровождения проекта «Разговоры о важном» в Калининградской области.

В качестве спикера выступил Елисов Андрей Владимирович Учитель истории МОУ Саваслейская СОШ Кулебакского района Нижегородской области, заслуженный учитель Российской Федерации, который акцентировал внимание аудитории на ценностном содержании диалога со школьниками, и поделился своими размышлениями о том с чего начинается воспитание патриотизма, какие грани и смысловые составляющие имеют особую значимость.

Старшим методистом Центра сопровождения системы духовно-нравственного воспитания Соколовой Мариной Евгеньевной была представлена региональная модель сопровождения проекта «Разговоры о важном», а также новые федеральные методические рекомендации по реализации проекта. Руководитель центра духовно-нравственного воспитания и образования ГАУ КО ДПО «Институт развития образования» Жариков Денис Сергеевич представил итоги мониторинга по результатам работы Проекта «Разговоры о важном» на региональном уровне в 2022-23 учебном году.

Активными участниками секционного блока конференции еще на этапе подготовки стали руководитель отдела религиозного образования Калининградской епархии протоиерей Сергий Коротких и координатор по взаимодействию Калининградской епархии РПЦ и председатель Коллегии по религиозному образованию Калининградской митрополии Русской Православной Церкви области иерей Вадим Трусов, руководитель отдела религиозного образования Черняховской епархии Карамаликов Денис Валерьевич и еще пятнадцать священнослужителей Калининградской митрополии Русской Православной Церкви.

Секционный блок прошел в интерактивном формате по одной из тем проекта «Разговоры о важном». Модераторами на площадках выступили как методисты Центра сопровождения системы духовно-нравственного воспитания, так и священнослужители Калининградской и Черняховской епархий. Советники директора по вопросам воспитания, священники и педагоги, работая в группах на шести площадках, определяли ценностные составляющие заданной темы проекта, возможные риски в диалоге и собственные дефициты. Более двухсот педагогов школ области приняли участие в работе секции. Разговор о важном состоялся! Благодарим всех участников за активную работу.

Оставьте свой комментарий