Выездной семинар «Воспитательный потенциал культурно-исторического наследия Калининградской области в становлении личности ребенка-дошкольника»

21
Июн

Вчера, 20 июня 2023 года, для педагогов-дошкольников отделами религиозного образования Калининградской и Черняховской епархий РПЦ совместно с Центром методического сопровождения системы духовно-нравственного воспитания «Центра диагностики и консультирования детей и подростков» был организован выездной семинар «Воспитательный потенциал культурно-исторического наследия Калининградской области в становлении личности ребенка-дошкольника», участниками которого стали 39 педагогов из 18 детских садов Калининграда и области.

Основная задача встречи – погрузить педагогов в ценностно-смысловое поле родной культуры, чтобы они могли транслировать эти ценности своим воспитанникам, опираясь на социокультурное воспитательное пространство нашего края. В этот раз мы отправились на восток области, в города Неман и Советск (в октябре 2022 года такой семинар проводился на базе православных храмов г. Калининграда).

Что значит быть русским? Что значит быть русским именно здесь, в нашей Калининградской области? С этих вопросов начал свой разговор с педагогами председатель Коллегии по образованию Калининградской митрополии иерей Вадим Трусов. Ответы на них участники семинара искали в течение всей поездки.

В Немане побывали на экскурсии в средневековом замке Рагнит.  Этот объект культурного наследия регионального значения сейчас восстанавливают энтузиасты, люди, которым небезразличны история и сохранение архитектурных памятников. Немецкие стены, русская душа!

Игумен Серафим (Героев), настоятель храма свв. новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Немана, рассказал о подвигах и служении принявших мученическую кончину за Христа или подвергшихся гонениям после Октябрьской революции 1917 года.  Зачастую нам куда больше знакомы святые первых веков Церкви, чем они — новомученики, жившие менее столетия назад, почти наши современники. Разные судьбы, одна вера!

Город Советск подарил участникам семинара еще две удивительные встречи: Храм Святой Троицы и Собор Трех святителей. Руководитель Отдела религиозного образования Черняховской епархии РПЦ Денис Валерьевич Карамаликов рассказал не только об истории и архитектурно-художественных особенностях каждого храма, но и святынях, находящихся в них, о том, как они отзываются в сердце ребенка. Большая география, общая память, единое наследие! В завершении семинара снова вернулись к вопросу, с которого начали: кто же такие русские? Обобщая все высказывания участников семинара, Вадим Трусов процитировал Ф.М. Достоевского: «Русский народ ведёт всё от Христа, воплощает всё своё будущее во Христе и во Христовой истине…»

Оставьте свой комментарий