«Ценностный ориентир» в рамках августовского форума

01
Сен

30 августа в рамках Августовского педагогического форума как и ежегодно в конце лета в г. Светлогорске состоялась встреча педагогического, родительского сообщества для важного разговора о будущем, о пространстве взросления наших детей. Определение приоритетности воспитания на уровне государственной политики в образовании является серьезным мотивирующим фактором для осмысления концептуальных оснований и стратегических направлений развития воспитания обучающихся в Калининградской области.

В рамках форума был представлен региональный проект «Ценностный ориентир», направленный на укрепление базовых национальных ценностей, хранимых в отечественных культурно-исторических, духовно-нравственных традициях и передаваемых от поколения к поколению.

На наш взгляд, фундаментом для нашего общего дома долно стать системное единство в воспитании. Мы готовы к открытости воспитательного пространства, которое предполагает взаимодействие педагогов, родителей, других субъектов социализации обучающихся.

Успешная деятельность региональных инновационных площадок и ресурсных центров по совершенствованию системы воспитания была представлена на форуме в формате коротких мастер-классов.

Свои секреты взаимодействия в воспитательном пространстве открывала МБОУ СОШ «Школа будущего» – инновационная площадка по совершенствованию системы воспитания, активный участник проекта «Ценностный ориентир». Мастер-класс «Школьное инициативное бюджетирование» провела заместитель директора по ВР Махова Тамара Борисовна.

Какие бы инициативы не рождались в школе, невозможно обойтись без внимания родителей, их деятельного участия. О таком замечательном опыте соработничества  в проекте «Сад моей семьи» Православной гимназии г. Калининграда рассказала заместитель директора гимназии Курдай Татьяна Алексеевна. Данный проект высоко оценили его участники и педагогическое сообщество региона на областном фестивале в апреле этого года.

Замечательный школьный театр МАОУ СОШ №19 г. Калининграда был представлен ее учащимся и руководителем Цыганчиковой Светланой Вениаминовной. Важно отметить что в соответствии с новой программой воспитания каждой школе рекомендовано развивать театральное творчество, как одну из возможных форм создания условий принятия традиционных ценностей. Школа №19 также инновационная площадка по совершенствованию системы воспитания и активный участник проекта «Ценностный ориентир».

Своим опытом диалога с взрослеющим человеком поделилась Лемехова Анна Валерьевна, учитель музыки МАОУ «СОШ №1» г. Светлогорска, разработавшая интересную педагогическую технологию, которую назвала «Песни со смыслом». СОШ №1 г. Светлогорска — ресурсный центр по совершенствованию системы воспитания и участник проекта «Ценностный ориентир».

Оставьте свой комментарий