Педагогическая мастерская «Победа»

29
Янв

В МБОУ гимназия №7 им. Константина Викторовича Покровского г. Балтийска, являющейся региональным ресурсным центром по совершенствованию системы воспитания, на этой неделе прошли дни методической учебы, в рамках которых педагоги давали открытые уроки для коллег. 27 января в этом событии приняла участие методист Центра методического сопровождения системы духовно-нравственного воспитания Мишина И.Г. Она посетила уроки молодых педагогов и провела мастерскую ценностно-смысловых ориентаций по теме «Победа». 

Цель данной мастерской — осознание своего личного участия в наследовании Победы через осмысление внутренней борьбы и пробуждение чувства памяти в условиях современного мира.

При анализе материала мастерской было отмечено, что возможность актуализировать чувство уважения к истории Отечества и осознание ответственности за историческую память, ее наследование через личное переживание поможет старшеклассникам в определении самоидентичности.

В ходе знакомства с предлагаемыми материалами, посвященными событиям Великой Отечественной войны, необходимо создать условия для получения личностно значимого опыта; осмысления значения духовной составляющей во внутренней и внешней борьбе.

Создать ситуацию для осознания духовных смыслов и ценностных приоритетов, значения веры в сбережении ценностей и традиции единения народа, подвижничестве военного времени помогали видео и аудио- материалы: кадры блокадной хроники, «Ленинградская симфония» Д. Шостаковича, картина Н. Ге «Голгофа».

Материалы мастерской будут размещены на сайте.

Оставьте свой комментарий