
19 апреля воспитательная практика МАОУ лицей №18 — участника проекта Ценностный ориентир привлекла внимание не только педагогического сообщества, но и вызвала интерес у ребят из 16 образовательных учреждений города Калининграда и области.
Квест «Повседневная история города Калининграда» была представлена педагогом-историком Андреем Джабиевым.
Образовательный квест проведен в рамках Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.
Публичная история — одно из актуальных направлений современной исторической науки. В каждом образовательном маршруте также были задействованы элементы краеведческого курса.
Участники исторического квеста выполняли различные задания (поиск мемориальных табличек участников Кёнигсбергской операции, главнокомандующих и отличившихся в годы Великой Отечественной войны бойцов, выполнение олимпиадных задач по истории родного края и интеллектуальный поиск информации). 5 исторических маршрутов соединились воедино на пл. Победы, где, возле Триумфальной колонны состоялась мини-лекция об исторической памяти и важности ее сохранения в наши дни.
