Семинар-совещание ДОО: итоги и перспективы

26
Май

24 мая 2023 года в Крестовоздвиженском соборе состоялся семинар-совещание заведующих и заместителей заведующих ДОО – региональных инновационных площадок и ресурсных центров по совершенствованию системы воспитания, на котором обсуждались итоги деятельности за 2022-2023 учебный год и перспективы развития проекта «Ценностный ориентир».

Совещание решили провести в неформальной обстановке, за чашкой чая в гостеприимной трапезной Храма Воздвижения Креста Господня. Настоятель храма, руководитель отдела религиозного образования Калининградской епархии РПЦ протоиерей Сергий Коротких обратился к участникам с приветственным словом и акцентировал внимание на важности роли педагогов в воспитании ребенка. Он отметил, что основу воспитания составляют традиционные российские ценности как духовные и нравственные ориентиры, формирующие мировоззрение человека, передаваемые от поколения к поколению.

Старший методист Центра методического сопровождения системы духовно-нравственного воспитания Соколова Марина Евгеньевна рассказала участникам семинара об изменениях в системе отечественного образования, о приоритетах государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, обозначила трудности и проблемы, с которыми столкнулись педагогические коллективы в ходе реализации проекта «Ценностный ориентир» в этом учебном году.

Представители инновационных площадок, координаторы сетевых проектов, поделились своими впечатлениями о Фестивале, рассказали о достижениях и сложностях, педагогических находках и воспитательных рисках в рамках деятельности проектной группы.

Методист Центра Лаане Елена Александровна представила перспективы развития проекта на следующий учебный год, отметила особую важность взаимодействия педагогического коллектива с семьями воспитанников и реализации задач воспитания в соответствии с Федеральной образовательной программой дошкольного образования.

В беседу включились все участники семинара: новые идеи, новые решения, новые планы  стали итогом встречи.

Приятным сюрпризом всем участникам семинара стала экскурсия по храму, которую провел для педагогов детских садов протоиерей Сергий Коротких.

Оставьте свой комментарий