День в истории

19
Апр

11 апреля в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей в школах-площадках проекта «Ценностный ориентир» прошли встречи, посвященные памятным событиям в истории. Учащиеся МБОУ гимназия №7 г. Балтийска посетили место памяти погибших военнопленных в лагере Шталаг 1″А». Эту экскурсию провел председатель Совета ветеранов города Балтийска Коротков А.Н.

Ребята узнали, что лагерь на территории города существовал до января 1945 года и насчитывал до 1500 пленных из разных стран и военнослужащих Красной Армии, попавших в плен в самом начале войны.

Во время взрыва, произошедшего на территории форта «Штиле» в ночь на 26 января 1945 года, много  военнопленных погибло в подземных цехах или сгорело заживо в деревянных бараках. Сразу же после взрыва советские военнопленные вступили в неравную схватку с охраной лагеря и были расстреляны на берегу залива.

Учащиеся гимназии зажгли Свечу Памяти, почтили погибших минутой молчания.

В Калининградском морском кадетском корпусе им. Андрея Первозванного в этот день говорили о памяти прошлого и о событиях сегодняшнего дня, о героизме и подвиге, о тех кем мы гордимся.

Оставьте свой комментарий