Встречи в рамках взаимодействия школ с Калининградской митрополией РПЦ

30
Мар

В школах-инновационных площадках и ресурсных центрах по совершенствованию системы воспитания продолжается работа в рамках взаимодействия с приходами Калининградской митрополии РПЦ в сфере воспитания. Так, встречи с представителями митрополии прошли в МАОУ «Гимназия №2 г. Черняховска», МАОУ «СОШ 1» г. Светлогорска, МАОУ «Гимназия №1» г. Советска, «Гимназии «Альбертина», МАОУ СОШ №29 г. Калининграда, МАОУ СОШ №3 г. Черняховска, МБОУ «СШ 2 им. А. Круталевича гор. Гвардейска», МБОУ «СОШ пос. Новоколхозное», МАОУ СОШ № 21 им. А.А. Леонова, МАОУ «Лицей № 5» г. Советска, МБОУ «Тимирязевская СОШ», МБОУ «Средняя школа г. Правдинска», Новостроевской средней школе, МБОУ «Начальная школа-детский сад п. Партизанское», МБОУ «Школа будущего», МАОУ СОШ №11 г. Калининграда, МАОУ «Полесская СОШ», МАОУ НОШ № 53 г. Калининграда

МАОУ «Гимназия №2 г. Черняховска»:

«Важная встреча с духовным наставником.

Сегодня в нашей школе состоялась очень важная встреча, которая наполнила нас новыми знаниями, мыслями, планами, идеями.

С визитом к нам, в гимназию пришёл диакон Михаил Рыбин, который уже давно является участником совместных дел, поездок, праздников, интересным собеседником для учеников, а теперь и нашим духовником и, мы надеемся, станет настоящим другом ученического, родительского и педагогического коллектива.

В ходе встречи директор гимназии Анна Дмитриевна Ясюченя, заместитель директора Валентина Владимировна Шмурыгина обсудили с отцом Михаилом перспективы сотрудничества между гимназией и Черняховской Епархией Русской Православной церкви».

МАОУ «СОШ 1» г. Светлогорска:

«Сегодня состоялась встреча директора МАОУ «СОШ 1″ г. Светлогорска Рябовой Натальи Викторовны и священника храма преп. С. Саровского отца Алексея. В ходе разговора были уточнены события на 4 четверть, которые вошли в план взаимодействия школы и храма, разработанный в сентябре 2022 года на учебный год. Побеседовали о перспективах и новых формах совместного взаимодействия».

МАОУ «Гимназия №1» г. Советска:

«Сегодняшний рабочий день начался с встречи с клириком Прихода храма Трёх Святителей г. Советска протоиереем Михаилом Щербаковым и руководителем отдела религиозного образования Черняховской епархии РПЦ (МП) Денисом Валерьевичем Карамаликовым.

Директор гимназии вместе с заместителями по учебно-воспитательной работе и советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями обсудили планы на ближайшее будущее, а именно взаимодействие с Черняховской Епархией Русской Православной церкви.

Встреча прошла продуктивно, каждый смог обозначить важные стороны сотрудничества и понять, что у нас есть много общих взглядов и целей, идей и планов, которые мы готовы реализовать.

Надеемся на то, что отец Михаил сможет стать настоящим другом для каждого ученика, педагога и родителя».

«Гимназии»Альбертина»:

«Сегодня состоялась встреча с духовным наставником нашей Гимназии отцом Михаилом. Был подписан договор о сотрудничестве и утверждён план по взаимодействию двух сторон. Хочется отметить, что «Гимназия » Альбертина» на протяжении многих лет дружит и сотрудничает с батюшкой, который традиционно принимает активное участие в нашей школьной жизни».

МАОУ СОШ №29 г. Калининграда:

«9 ноября 2022 года Указом Президента Российской Федерации В.В. Путиным были утверждены Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. В контексте Основ организована работа по взаимодействию школ-региональных инновационных площадок и ресурсных центров проекта «Ценностный ориентир » с приходами Калининградской Митрополии Русской Православной Церкви. В рамках этого 22 марта 2023 года состоялась церемония подписания договора о сотрудничестве МАОУ СОШ 29 и Местной религиозной организации православным приходом храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского г. Калининграда. В ходе подписания документа директор школы А.М. Зубов, настоятель иерей Ростислав Ерощенко и советник директора по воспитанию М.Е. Скибо провели конструктивный диалог, благодаря которому были определены основные направления деятельности в рамках сотрудничества».

МАОУ СОШ №3 г. Черняховска

«30 марта администрация МАОУ СОШ №3 г. Черняховска встретилась с духовным наставником и большим другом школы отцом Никитой Фадеевым, клириком прихода кафедрального собора в честь Архангела Михаила г. Черняховска.
Участники встречи обсудили план совместной деятельности до конца 2022-2023 учебного года и подготовили к подписанию договор о сотрудничестве».

МБОУ «СШ 2 им. А. Круталевича гор. Гвардейска»

«31 марта произошло значимое событие — между МБОУ «СШ 2 им. А. Круталевича гор. Гвардейска» и Приходом храма в честь Святого Иоанна Предтечи подписан договор о сотрудничестве. С момента подписания договора нашим духовным наставником является протоиерей Валерий Алексеев. Предметом договора является сотрудничество в сфере образовательной деятельности, направленной на обеспечение условий духовно-нравственного развития и воспитания личности обучающихся на основе отечественных культурно-исторических традиций».

МБОУ «СОШ пос. Новоколхозное»

«28 марта в МБОУ «СОШ пос. Новоколхозное», ресурсном центре регионального проекта «Ценностный ориентир», прошла встреча со священнослужителем протоиереем Михаилом Щербаковым и руководителем отдела религиозного образования Черняховской епархии Русской Православной Церкви Карамаликовым Д.В. В рамках системного взаимодействия с приходом мы обсудили формы и перспективы сотрудничества со всеми участниками образовательных отношений. Встреча прошла эффективно и плодотворно.

С 2018 года был заключен договор о сотрудничестве между нашей школой и Приходом храма Трех Святителей г. Советска. В ходе этой встречи мы откорректировали план событий по взаимодействию на 4 четверть 2022-2023 учебного года».

МАОУ СОШ № 21 им. А.А. Леонова

«Сегодня учителя школы приняли участие во встрече с протоиереем Георгием Урбановичем, кандидатом богословия, руководителем Духовно-просветительского центра Калининградской епархии. Отец Георгий провёл экскурсию по собору св. Кирилла и Мефодия, рассказав о внутреннем убранстве храма. Учителя во главе с директором Валентиной Валентиновной Минченко обсудили с о. Георгием направления совместной работы. Итогом встречи стало подписание договора о сотрудничестве между школой и приходом».

МАОУ «Лицей № 5» г. Советска

«Сегодня состоялась встреча с отцом Михаилом Прихода храма Трёх Святителей г. Советска и председателем отдела религиозного образования Черняховской епархии РПЦ (МП) Денисом Валерьевичем Карамаликовым.
В ходе встречи директор лицея вместе с заместителем по воспитательной работе и советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими и общественными объединениями обсудили вопросы взаимодействия, подписали договор о сотрудничестве и запланировали планы на ближайшее будущее.
Встреча прошла продуктивно, каждый смог обозначить важные стороны сотрудничества и понять, что у нас есть много общих взглядов и целей, идей и планов, которые мы готовы реализовать».

МБОУ «Тимирязевская СОШ»

«Сегодня в МБОУ «Тимирязевская СОШ» состоялась встреча администрации и сотрудников школы с представителями Черняховской Епархии. Во встрече принимали участие иерей Тихон Тюрюнин и настоятель прихода святого праведного Иоанна Кронштадтского в г. Славска иерей Виктор Минец. Обсудили направления совместной работы, составили план работы до конца 2022-2023 учебного года, подготовили договор к подписанию».

Новостроевская средняя школа

«Сегодня значимым событием дня стало подписание договора о сотрудничестве между приходом святых благоверных князей Петра и Февронии и Новостроевской средней школой, которое наполнило новыми идеями, знаниями, мыслями, планами, энергией.
Предметом договора является осуществление сотрудничества по воспитанию подрастающего поколения в духе высоких моральных ценностей, взаимодействию в вопросах учебно-методического обеспечения, анализа и обобщения опыта работы в области духовного и нравственного воспитания.
С момента подписания договора нашим духовным наставником является иерей Никита Фадеев.
Совместные встречи, дружеские отношения со священнослужителем воспитывают детей и мобилизуют взрослых, приобщают к народным традициям, способствуют воспитанию в духе уважительного отношения друг другу, милосердия и веры, гордости за свою Родину».

МБОУ «Начальная школа-детский сад п. Партизанское»

«15 марта марта 2022 года наша организация подписала официальный договор с иереем Павлом Петренко о сетевом взаимодействии в отношении духовно- нравственного воспитания обучающихся. Но это только лишь официальный документ, а в настоящем отец Павел очень долгие годы помогает нам в вопросах духовного-нравственного. Сегодня батюшка рассказал ребятам о книгах, письменности, старославянском алфавите. Рассказал о ближайших праздниках, кому они посвящены и какие русские традиции передало нам старшее поколение. Потренировали руку в написании сложных букв старославянского алфавита и узнали, что буквы заменяли цифры. Рассмотрели и постарались прочесть книги, которым более 200 лет, более 100 лет и современное Евангелие».

МБОУ «Школа будущего»

«Сегодня состоялось очень важное событие, которое стало логическим продолжением многолетнего взаимодействия школы и Храма св. прав. Иоакима и Анны — подписание договора о сотрудничестве между нашими организациями. 

Предметом договора является осуществление сотрудничества по воспитанию детей и молодежи в духе высоких моральных ценностей, обмену информацией, взаимодействию в учебно-методических вопросах, анализу и обобщению опыта совместной работы в области духовно-нравственного воспитания».

МАОУ СОШ №11 г. Калининграда

«С 2003 года школа взаимодействует с православным приходом равноапостольного князя Владимира.

Основой нашего взаимодействия стало понимание, что вопросы духовно-нравственного воспитания детей в микрорайоне Чкаловск могут быть решены только в результате сопряжения сил всех участников образовательного процесса: семьи, школы, общества, церкви, государства. Учителя и классные руководители должны не только отвечать высоким профессиональными требованиям, но и руководствоваться в своей деятельности православной системой ценностей. Неотъемлемой составляющей качественного духовно просветительского воспитания в школе стало установление прочных межпредметных связей курсов духовно-нравственного цикла с дисциплинами гуманитарного цикла.

23 марта 2023 года подписан договор о сотрудничестве между МАОУ СОШ №11 и православным приходом святого равноапостольного князя Владимира. На этой встрече присутствовали родительский актив школы, ветеранские организации Чкаловска».

МАОУ «Полесская СОШ»

«22 марта Директор МАОУ «Полесская СОШ» Головачёв Сергей Александрович и настоятель православного Прихода Свято Тихоновского храма города Полесска Калининградской области Черняховской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) Онищук Олег Михайлович подписали договор о сотрудничестве. В разработке договора принимали участие активисты школьного самоуправления, советник директора по воспитательной работе. В плане совместной деятельности запланированы экскурсии в храм учащихся, совместное с приходом проведение митингов, посвящённых Дню Победы и Дню памяти и скорби, участие обучающихся в молебне об успешной сдаче экзаменов».

Оставьте свой комментарий