Круглый стол «Перспективы развития духовно-нравственного воспитания в ДОО»

30
Янв

24 января 2023 года в рамках XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека»: состоялся круглый стол «Перспективы развития системы духовно-нравственного воспитания в муниципальных и православных дошкольных образовательных организациях».  В работе секции активное участие приняли представители делегации Калининградской области: руководители и педагоги ДОО – ресурсных центров и инновационных площадок по совершенствованию системы воспитания, православного детского садика «Купелька», клирик храма св. Андрея Первозванного иерей Вадим Трусов.

Участники конференции обсуждали темы, которые волнуют как педагогов светских образовательных организаций, так и представителей православных детских садов, искали ответы на вопросы: какие программы духовно-нравственной направленности наиболее эффективны, какова роль священнослужителей в работе по духовно-нравственному воспитанию дошкольников, каким образом включить родителей в процесс воспитания и каким должно быть сопровождение этого процесса епархиальными Отделами религиозного образования и катехизации.

Наибольший отклик вызвало выступление Коваленко И.В., заведующего ГДОУ Луганской Народной Республики «Краснодонского детского сада № 3» Ягодка». Ирина Валентиновна представила опыт работы детского сада по православной культуре, рассказала о проблемах и перспективах программы в условиях изменяющихся внешних обстоятельств.

Практическая часть круглого стола была посвящена поиску путей преодоления основных сложностей в работе по духовно-нравственному воспитанию дошкольников. Участники, разделившись на подгруппы согласно своему профессиональному и социальному статусу, разрабатывали дорожную карту по разрешению предложенной проблемной ситуации. Презентацию итогового мини-проекта по организации взаимодействия православного прихода и детского сада представил иерей Вадим Трусов, а по внедрению программы духовно-нравственной направленности в дошкольной образовательной организации – методист ЦМС СДНВ «Центра диагностики и консультирования детей и подростков» Лаане Е.А.

После завершения работы педагоги нашей делегации делились своими эмоциями, планами, отмечая плодотворную работу секции.

Подробнее https://clck.ru/33QCyY

Оставьте свой комментарий