9 декабря в России отмечают День Героев Отечества

09
Дек

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». Свою историю праздник ведёт ещё с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

Сегодня в школах России реализуется патриотический проект под названием «Парта Героя». Парта Героя – ученическая парта с размещенной на ней информацией о заслуженном человеке, герое, имеющем непосредственное отношение к школе, вошедшем в историю Отечества и являющимся героем нашего времени, его фотографией, биографией, героическим путем.

Такие именные парты сегодня, 9 декабря, передали образовательным организациям, являющимся инновационными площадками (МАОУ СОШ № 38 им. В.М. Борисова г.Калининграда) и ресурсными центрами (МБОУ гимназия №7 им. К.В. Покровского г. Балтийска) по совершенствованию системы воспитания.

Владимир Михайлович Борисов — сотрудник подразделения «Вымпел» Центра специального назначения, майор ФСБ РФ, который погиб 20 апреля 2020 года при проведении оперативно-боевых мероприятий по борьбе с терроризмом на Северном Кавказе при выполнении специального задания. Выпускник школы №38 В.М. Борисов за проявленные храбрость и самоотверженность за годы службы, кроме двух орденов Мужества (вторым — посмертно), он награждён медалями, в том числе, «За отличие в борьбе с терроризмом», «За доблесть», «За возрождение Крыма.

Выпускник 1985 года школы № 7 г. Балтийска (ныне гимназия №7) — Константин Викторович Покровский во время обучения принимал активное участие в общественной жизни школы, являлся командиром отряда военно-спортивных игр «Зарница» и «Орленок». В 1985 году поступил в Калининградское Высшее военно-морское училище на ракетно-артиллерийский факультет. В 1990 году был направлен для прохождения военной службы на надводные корабли Северного флота. С 1996 года проходил службу в органах ФСБ РФ. В 2003 году был направлен для участия в контртеррористической операции на территории Чеченской республики. Погиб 31 июля 2003 года при выполнении специального задания.
Указом президента РФ от 21 сентября 2003 года Покровский Константин Викторович награжден орденом Мужества (посмертно).

Оставьте свой комментарий