Традиционная ярмарка в ДОО

25
Ноя

В детском садике «Купелька» существует две малочисленные разновозрастные группы «Серафима Саровского» (2,5-4,5 года) и «Николая Чудотворца» (4,5-6,5 лет), и Центр развития детей во имя святой Великомученицы Екатерины (от 1 до 12 лет). Несколько раз в году проходят большие общие события, одно из которых — осенью. О нем сегодня и расскажем. 

В этот день «жители» Никольского, Саровского и Екатерининского сел «приезжают» в Купелькоград на ярмарку! С собой везут товары для торга: дары осени — овощи, фрукты, варенья, угощения, поделки, украшения…. 

Начинается праздник с ярмарочных гуляний: каждое село стремится «подивить народ честной»: кто песнями, кто плясками, кто частушками весёлыми! Никому на празднике не получится отсидеться в стороне: даже администрация и сотрудники, выступая в роли городских жителей, готовят праздничный номер. 

Обязательно все праздники в Купелькограде сопровождаются совместными детско-взрослыми играми. Ярмарка — не исключение. Как весело детям в такой разновозрастной веселой компании! 

В завершении праздника самое любимое детьми действо, уникальное по своему педагогическому потенциалу. Задача не очень проста: чтобы купить себе да близким гостинцев на ярмарке нужно товар свой продать, да монет заработать. А значит нужно привлечь к себе покупателей, заявить о себе миру.

Каждый переживает этот момент по-своему: кто-то очень радуется, ведёт себя естественно и свободно. Кто-то преодолевает стеснение, но все же устанавливает коммуникацию. Результат радует всех — долгожданная возможность собственного выбора, принятия своего решения — это и проявление самостоятельности, и принятие того, что выбор ограничен (на все заработанных монет не хватит). 

Довольные «жители сел» уезжают «домой» с гостинцами и важным жизненным опытом, полученным благодаря этому яркому, шумному и надолго запоминающемуся событию!

Православный детский садик «Купелька» — участник Всероссийского проекта «Годовой со-бытийный круг», который курирует Санкт-Петербургская академия постдипломного образования и команда к.п.н. Натальи Владимировны Ереминой. Благодаря сотрудничеству для коллектива открылась такая интересная форма проведения праздничных событий как ярмарка. Сердечно благодарим коллег и наших кураторов за эту находку!

Оставьте свой комментарий