«Формирование ценностей культуры и красоты в системе воспитания дошкольников»

21
Ноя

В МАДОУ д/с № 56, региональной инновационной площадке по совершенствованию системы воспитания, состоялся обучающий семинар «Формирование ценностей культуры и красоты в системе воспитания дошкольников».

На семинаре присутствовали не только ресурсные центры — участники сетевого проекта по данному направлению, но и педагоги дошкольных образовательных организаций города Калининграда, для которых Рабочая программа воспитания ДОО является новым документом.

Участники семинара обсудили, почему на современном этапе развития образования назрела необходимость разработки Рабочей программы воспитания для дошкольных организаций, какие методические рекомендации в помощь нам существуют, почему выделено этико-эстетическое воспитание, где оно «живёт» в детском саду и в Рабочей программе воспитания?  На примере уклада МАДОУ д/с № 56 участники семинара могли смоделировать то, что можно отразить в своей программе воспитания по этико-эстетическому направлению воспитания.

Практическая часть обучающего семинара доставила всем участникам радость. Здесь мы играли с полярными персонажами сказки «Двенадцать месяцев» — дочкой и падчерицей — по методике А.Д. Кошелевой. Демонстрировали, как создать особые игровые условия, в которых могли бы развернуться активность детей, содействие персонажам произведения, где дети могли бы сблизиться с ними, войти в контакт друг с другом. Искали ответ на вопрос: «Найдут ли выход эмоции детей и какое нравственное развитие получат дети после знакомства с произведением детской литературы?»

В конце семинара анонсировали тематику работ других участников сетевого сообщества в этом учебном году: музейная педагогика, культура поведения на дне рождения,  красота праздника, взаимодействие детского сада с родителями для решения задач этико-эстетического воспитания и др.

Оставьте свой комментарий