ПОКРОВ в детском саду «Золотой ключик»

17
Окт

В октябре мы отмечаем один из самых «детских» православных праздников осени – Покров Пресвятой Богородицы. Почему «детских»? Все просто – он связан с очень близкими ребенку понятиями – заботой, защитой, покровительством. Однако далеко не все решаются праздновать его в своем детском саду. Или проводят развлечения в форме «Покровской ярмарки» и «Покровских забав», сводя все к празднику урожая.

Как же рассказать детям о празднике, как не подменить подлинные христианские его смыслы? Как связать изобилие плодов земных этой щедрой осенней поры с духовными напутствиями праздника? Эту задачу решали педагоги МАДОУ д/с № 4 «Золотой ключик» г. Советска.

14 октября в музыкальном зале детского сада собрались ребята средней и подготовительной к школе групп. Они почувствовали, что «покров» – очень теплое слово, в котором живут другие «теплые слова»: одеяло, покрывало, крыша, кровля, кров (дом), укрытие и т.д. Вот сколько удивительных слов бережного отношения к кому-то или к чему-то. Ночью над нами тоже покров – это небо, покрытое звездами. Его можно нарисовать. Зимой нашу землю укрывает снег – покров снежный. И его можно нарисовать. И одеяло, которым мама укрывает меня, моего братика, мою сестричку. Это все видимые глазом покровы вокруг нас, покровы, которые сотканы из красот природы, из забот, которыми окружают близкие люди друг друга.

Важный акцент был расставлен воспитателями детского сада Галиной Михайловной Соловьевой и Светланой Анатольевной Гудаковой. Как научиться быть не потребителем, а покровителем? Как научиться самому проявлять заботу о тех, кто рядом, так, как это делает мама, папа, бабушка, старший брат, просто потому что это невозможно не делать, когда ты кого-то любишь?  Ребята открыли для себя, что вот там, где я живу сейчас, вот на этом самом месте, в моем доме, вокруг меня мои самые близкие люди могут и должны быть предметом моей заботы. Не случайно участниками праздничного события были дети постарше (6-7 лет), которые явно оберегали малышей, и помладше (4-5 лет), которые старались потрудиться на радость ближним.

Совместные игры, пляски, рукоделие, изготовление подарков своим родным и друзьям – это те составляющие праздника, которые сделали его ценностным, значимым и радостным для дошколят. Важно, что за всей красотой и весельем, не утратился смысл праздника – внутреннее ликование от общей заботы друг о друге и от осознания общей защищенности.

Подробнее: https://vk.com/wall-198282258_422

Оставьте свой комментарий