Путешествие в «Сказкин дом»

10
Окт

Коллектив садика Купелька является активным участником сетевых проектов по совершенствованию системы воспитания в Калининградской области и внедрению рабочих программ воспитания дошкольных образовательных организаций в рамках регионального проекта «Ценностный ориентир». В этом году детский сад включен в проектную группу «Формирование ценностей человека и социума в игровой деятельности дошкольников» и занимается поиском эффективных форм и методов воспитания у детей доброты, отзывчивости, дружелюбия.

Одной из таких находок является системный проект «Сказкин дом», который помогает детям вместе с героями сказок проживать различные эмоции, формировать положительный чувственный отклик на нравственные поступки сказочных персонажей.

О том, как проходило первое путешествие в «Сказкин дом», составленное по мотивам сказки Редьярда Киплинга «Слоненок», рассказывает руководитель детского садика Екатерина Витальевна Клименко.

«Сегодня при Свято-Андреевском храме было жарко!!!
Удивительное путешествие-приключение в Сказкин дом сделало незабываемым для ребят этот день.  Оказавшись в Африке, вместе с маленьким и невоспитанным слонёнком, который дразнился, кривлялся, обзывался, дети старались показать ему хороший пример.  Ведь он просто не понимал того, как же премудро устроил Господь этот мир! Зачем жирафу длинная шея? Чем удивительны ушки бегемота? Зачем черепаха носит такой тяжелый панцирь, а верблюд таскает на спине какие-то странные горбы?

Зверята терпеливо объясняли маленькому слонёнку, что их окраска или странная форма – это часть замысла Божьего и заботы о них. Жаль, что слонёнок их не слушал, вот и попался он хищному крокодилу. Тот вцепился слонёнку в его маленький нос и чуть не утащил в воду. Но звери пришли на помощь! С большим трудом им удалось вытащить слонёнка из пасти хищника, но… Маленький нос непоседы стал очень длинным и превратился в хобот. Слоненок думал, что теперь все звери будут смеяться над ним, но они, напротив, утешили малыша и придумали как можно использовать такой удивительный и длинный нос! Слоник попросил у всех прощения, обещал больше не дразниться!

На прощание обезьянки угостили ребят бананами, а попугай Кеша проводил всех обратно в детский садик «Купелька», закрыв дверь в Сказкин дом удивительным ключом, который ребята недавно, абсолютно случайно (!), нашли на площадке. Теперь ребята знают, что скоро Кеша снова откроет заветную дверь Сказкиного дома, и они смогут очутиться в новой необычной сказочной истории».

Оставьте свой комментарий