Взаимодействие с семьей в воспитательном пространстве школы

01
Сен

В рамках Августовского педагогического форума на площадке регионального ресурсного центра по совершенствованию системы воспитания, участника проекта «Ценностный ориентир» МБОУ «СШ № 2 им. А. Круталевича гор. Гвардейска» прошел региональный семинар-практикум «Взаимодействие с семьей в воспитательном пространстве школы». Педагогический коллектив школы представил опыт работы по взаимодействию с семьями обучающихся в контексте реализации ПРОГРАММЫ ВОСПИТАНИЯ.

Тема взаимодействия семьи и школы на протяжении многих лет является для учреждения приоритетной, а внедрение программы воспитания показало, что мы находимся на верном пути.

Какие задачи стоят перед современной школой в новых условиях?

Во-первых, активизация позиции семьи в образовании детей, в приобщении их к общечеловеческим ценностям.

Во-вторых, расширение сферы участия родителей в организации жизни школы.

С каждым годом мы все активнее   привлекаем   к ключевым делам на этапах разработки, планирования, проведения и анализа результатов родителей и социальных партнеров. Они участвуют вместе, что создает атмосферу общей уверенности и ответственности. Это значимая черта организации воспитательного процесса в школе.    Мы рады делиться имеющимся ресурсом как кадровым, так и методическим.

Взаимодействие семьи и школы – длительный процесс, долгий и кропотливый труд, требующий от педагогов и родителей терпения, творчества и взаимопонимания. Разнообразие интерактивных фор работы с родителями позволяет педагогам улучшить отношения с семьями, повысить педагогическую культуру родителей, способствует обмену опытом, выработке общего мнения, создание условий для диалога. Диалог состоялся. Педагоги делились своим опытом и наработками.

Оставьте свой комментарий