ХХХ Международные образовательные чтения

31
Май

С 22 мая по 25 мая 2022 г. прошли ХХХ Международные образовательные чтения «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Калининградскую область на Чтениях представляли ведущий специалист отдела религиозного образования Калининградской епархии РПЦ иерей Вадим Трусов, методисты Центра методического сопровождения системы духовно-нравственного воспитания, руководители и педагоги образовательных организаций.

Начались образовательные Чтения с Божественной литургии в Храме Христа Спасителя, которую совершил Святейший Патриарх Кирилл.

22 мая в Государственном Кремлевском Дворце состоялось Торжественная церемония открытия Чтений, на которой присутствовали члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, представители Совета Федерации ФС РФ, депутаты Государственной Думы ФС РФ, члены Правительства РФ, главы митрополий Русской Православной Церкви, члены правительств г. Москвы и регионов России, региональная общественность, представители конфессий, общественных организаций, деятели науки, в том числе Российской академии наук, Российской академии образования, руководители органов управления образования, заведующие дошкольными учебными организациями, директора и педагоги образовательных школ и гимназий, ректоры, преподаватели и студенты высших учебных заведений России и зарубежья, духовных школ, представители социальной сферы, силовых ведомств и т.д.

24 мая прошла презентация образовательной платформы «Клевер Лаборатория» для учителей православной культуры, учителей-предметников, методистов. Представители разных организация поделились опытом использования данного контента для организации и проведения занятий в школе.

Большой интерес вызвала секция «Проблемы духовно-нравственного воспитания и изучения религиозной истории в школе и вузе», на которой были представлены подходы в изучении и осмыслении духовного и культурного наследия России в преподавании истории и подготовке будущих педагогов.

25 мая прошла секция «Православный компонент в дошкольном образовании в системе государственных и муниципальных ДОУ». Участники представили свой опыт работы в данном направлении, обсудили различные концепции и модели реализации православного компонента, проблемы и перспективы формирования системы воспитания в ДОО.

Ежегодные образовательные чтения являются важным событием, позволяющим сверить вектор дальнейшего движения в работе образовательных организаций, найти единомышленников, обменяться опытом и выработать общий взгляд на некоторые события и вызовы нашей жизни.

Оставьте свой комментарий