Воспитательная практика ГБУ КО «Школа-интернат №8»

12
Апр

Завершился цикл обучающих семинаров школ – ресурсных центров и инновационных площадок по совершенствованию системы воспитания в рамках работы лаборатории воспитательных практик ярким событием для образовательных организаций на базе ГБУ КО «Школа – интернат № 8» г. Нестеров.  «Маршрутами новых технологий» путешествовали учащиеся и педагоги школ-интернатов Калининградской области. Координаторами «образовательной кругосветки» для учащихся школ-интернатов региона стали юные профессионалы интерната №8. В рамках педагогической лаборатории ценностно-ориентированных воспитательных практик мастер–классы «Дети–детям», прошли на следующих площадках:

В учреждениях интернатного типа, к которым относится ГБУ КО «Школа – интернат № 8» г. Нестерова, где обучаются и воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья (интеллектуальными нарушениями) воспитание трудолюбия и привитие различных трудовых и практических умений — одна из важнейших задач   ежедневной работы учителей и воспитателей.

В ходе встречи удалось, прежде всего, открыть детям мир положительных эмоций, развить чувство радостного удовлетворения самим процессом труда и его результатами, в том числе и потребности преодоления возникающих трудностей, через познание в соответствии с возможностями здоровья.

Актуальность проведения данного мастер — класса заключается в том, что педагог в неформальной обстановке может развивать интеллектуальную и практическую сферу учащихся и такие качества как наблюдательность, настойчивость, целеустремленность, проверять не только знания и умения ребят, но и выявлять уровень сплоченности детского коллектива, умения договариваться и взаимодействовать в коллективе в процессе решения поставленных задач. Развивать способность эмоциональной саморегуляции учащихся с ОВЗ особенно важно для детей с интеллектуальными нарушениями.

Оставьте свой комментарий