Милосердное служение

11
Фев

Удивительные гости побывали в Православном детском садике Купелька при Свято-Андреевском храме, встреча с которыми, думается, надолго оставит в душе ребят тёплые воспоминания. К дошколятам приходили сестры Милосердия Калининградской епархии.

Ольга и Оксана рассказали об истории возникновения подобных общин и о том, чем сестры милосердия занимаются в больницах сегодня. В подарок ребятам они принесли несколько добрых книжек и икону святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы. А ещё у ребят появились медицинские аптечки, в которых имеются настоящие «докторские» атрибуты: бинты, шприцы, шпатели, капельницы, фонендоскопы, тонометр и даже внутривенные катетеры (без игл, конечно же); операционные халаты, шапочки, пробирки для анализов и многое другое. Сестры милосердия показали и рассказали ребятам о предназначении каждого предмета.

Сестры милосердия Калининградской епархии несут свое служение в областной клинической больнице в отделении для пациентов, перенесших инсульт, осуществляют уход за тяжелобольными людьми. Очень непростой труд, требующий терпения, любви и сострадания. И дети это поняли, почувствовали. Теперь воспитанникам детского садика предстоит ближе познакомиться с медицинским служением. Пока детки учатся проявлять свою заботу и участие по отношению к игрушкам, вымышленным игровым персонажам, младшим братишкам и сестренкам. Но у некоторых уже имеется опыт (пусть еще совсем небольшой) милосердного участия в жизни других детей и близких взрослых. Важно, что они понимают ответственность и радость от этого деятельного сострадания и соучастия.

Оставьте свой комментарий