Семинар для педагогов ДОО

21
Дек

10 декабря методисты ЦМС СДНВ Лаане Елена Александровна и Беспятова Людмила Анатольевна провели семинар «Эффективные формы взаимодействия с родителями» для педагогов детских садов, участников проектной группы «Формирование ценности познания в системе воспитания дошкольников». Семинар проходил в форме педагогической мастерской, в ходе которой педагоги анализировали основные аспекты готовности ребёнка к школе.

В последнее время задача подготовки детей к школьному обучению занимает одно из важных мест в деятельности дошкольных образовательных организаций. Несомненно, готовность ребенка к обучению в школе является одним из важнейших условий его адаптации в новой роли ученика и отправной точкой формирования метапредметной сферы его учебной деятельности. От этого напрямую зависит успешность обучения в целом.

Однако, отмечается разница взглядов на этот процесс у родителей и педагогов. Большинство родителей понимают готовность ребенка к школе как умение детей читать, считать и писать, а воспитатели – как комплексную психолого-педагогическую характеристику, в которой условно выделяют физиологическую, психологическую (в том числе интеллектуальную) и социальную составляющие.

При этом, ни те, ни другие не уделяют особого внимания развитию ценностно-смысловой сферы личности. В то время, как с позиции антропологического подхода в образовании именно ценностно-смысловая сфера является определяющей в развитии человека.

В ходе мастерской педагоги попытались осмыслить именно эту составляющую готовности к обучению в школе и ее значение для дальнейшего развития младшего школьника.

В результате обсуждения в группах были предложены различные формы взаимодействия с детьми, которые помогут родителям подготовить ребёнка к школе, как к важному и интересному путешествию в мир знаний.

Оставьте свой комментарий