Осознать себя в поле родной культуры

02
Дек

1 декабря Калужское региональное отделение «Российского общества «Знание» провело для методистов детских садов Калуги семинар «Культурная идентичность педагога как профессиональная компетенция в области воспитания».

Одна из главных воспитательных задач в системе образования —  создать условия для  осознания себя  в поле родной культуры и российской гражданской идентичности. Педагог сегодня —  это не только профессия, но и особая культурная миссия передачи традиционных ценностей. Человек уважает другую культуру только тогда, когда он любит свою. Поэтому в нашей полиэтничной стране важно знать и любить свою родную культуру.

Сегодня это одна из главных задач воспитания, закрепленная в новых поправках в Конституции и ключевых национальных стратегических документах. «… что касается наших традиционных ценностей, то мы должны к ним вернуться … » Президент России Путин В.В.

Семинар провела Марина Евгеньевна Соколова, старший методист Центра методического сопровождения системы духовно-нравственного воспитания ГАУ КО «Центр диагностики и консультирования детей и подростков» (г. Калининград),  ведущий эксперт отдела реализации проектов и программ в сфере патриотического воспитания граждан России ГБОУ «Российский детско-юношеский центр», федеральный куратор внедрения и реализации программ воспитания Института изучения детства, семьи и воспитания РАО.

Проект реализуется совместно с управлением образования Калуги и Центром «Стратегия».

Оставьте свой комментарий