Эффективные воспитательные практики ДОО

15
Ноя

В Рабочей программе воспитания для дошкольных образовательных организаций патриотизм определяется как воспитание в ребенке нравственных качеств, чувства любви, интереса к своей стране – России, своему краю, малой родине, своему народу и народу России в целом (гражданский патриотизм), ответственности, трудолюбия; ощущения принадлежности к своему народу.

Патриотическое направление воспитания строится на идее патриотизма как нравственного чувства, которое вырастает из культуры человеческого бытия, особенностей образа жизни и ее уклада, народных и семейных традиций.

Именно на этих основаниях осуществляется воспитательная работа в Детском саду № 27 «Сказка» поселка Моргуново Гурьевского района.  В ДОО на протяжении нескольких лет действует патриотический отряд «Юные пилоты». По традиции посвящение старших дошкольников в «юные пилоты» осуществляет полковник в отставке, председатель Совета ветеранов Гурьевского городского округа, член Калининградского областного комитета ветеранов «Российского Союза ветеранов», Почётный гражданин Гурьевского городского округа Виктор Владимирович Орлов.

Важно, что уже с детства ребята учатся брать на себя ответственность, преодолевать трудности, вырабатывают волю. Перед ними всегда пример настоящих героев, посвящающих свою жизнь служению Отечеству, а не псевдогерои масс-культуры, ориентированной на принципы потребления и стремления к удовольствию. Деятельность отряда способствует формированию исторической памяти, представлению о мужестве и воинском долге, воинской чести, воспитывает в детях уважение к воину, его храбрости, доброте, дисциплинированности, укрепляет духовную связь поколений.  

Воспитывать ценностное отношение и любовь к своей малой родине, чувство привязанности к родному дому, семье, близким людям – еще одна задача, которую решает детский сад. Для этого педагоги используют не только внутренние ресурсы учреждения, но и привлекают социальных партнеров. 

Тематическое занятие по краеведению «Моя малая Родина» вызвало очень яркий эмоциональный отклик у ребят благодаря участию в его организации и проведении Гурьевской городской библиотеки. 

Маленький двух групповой детский сад – и такая большая серьезная работа по воспитанию настоящих патриотов нашей родной страны!

Подробнее: на сайте детского сада https://skazka.klgd.prosadiki.ru/otrad

Оставьте свой комментарий