Семинары проектных групп ДОО

12
Ноя

Семинар «Игра как особое пространство воспитания дошкольников»

 «Без игры нет, и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности». Эта цитата известного педагога В.А. Сухомлинского, как нельзя лучше, отражает цель проектной группы «Формирование ценности человека и социума в игровой деятельности дошкольников». Участники данного сетевого проекта собрались 27 октября 2021 года в МАДОУ д/с №3 «Почемучка» г. Советска на семинар-практикум «Игра как особое пространство воспитания дошкольников». Педагоги инновационной площадки представили мастер-класс по организации комплексной игры «Мамины уроки мудрости».     

Все присутствующие (специалист Управления образования администрации Советского ГО, методисты ЦМССДНВ, заведующие и заместители заведующих детских садов – региональных ресурсных центров по совершенствованию системы воспитания) с большим удовольствием включились в игру.

Для чего уступать место взрослому в автобусе? Какой гостинец привезти болеющей бабушке? Для чего нужен мобильный телефон? Какую маму называют многодетной? Можно включать громко музыку, если в доме больной? На эти и многие другие вопросы помогает найти ответ смоделированная педагогами детского сада «Почемучка» игра.

Но самое главное – в этой игре детское сердечко отзывается на чужую боль, делает выбор на совершение добрых и милосердных поступков.

В ходе семинара была отмечена значимость для детей заинтересованного участия в игре взрослого. Не навязывание своего сценария, а именно СО-участия для обретения ребенком собственного опыта. Обсуждалась проблема непринятия большинством родителей игры, как способа познания мира, как эффективного воспитательного средства.

Формат педагогической лаборатории, в котором проходил анализ представленной воспитательной практики, помог акцентировать внимание присутствующих на ценностно-смысловом содержании игры, определить ее место в системе деятельности детского сада. Марина Евгеньевна Соколова, старший методист ЦМССДНВ, раскрыла педагогическую целесообразность этапов игры на основе составляющих Рабочей программы воспитания.

Педагоги, принявшие участие в игре, благодарили организаторов за возможность побыть детьми, испытать тёплые чувства, вернуться в своё детство. На сайте «Воспитываем человека вместе» в тематическом разделе «Детские сады» размещена ссылка на видеозапись игры с дошкольниками: https://clck.ru/YK7TK

Оставьте свой комментарий