Семинары цикла «Круг светлых дней»

11
Окт

7 и 8 октября 2021 года для педагогов ДОО-инновационных площадок и ресурсных центров состоялся семинар-практикум «Осенние праздники: Покров Пресвятой Богородицы и День матери» в рамках межрегионального образовательного проекта «Круг светлых дней». Благодаря учредителям и сотрудникам автономной некоммерческой организации «Культурное объединение», по инициативе которых этот проект состоялся, у наших педагогов-дошкольников произошла не просто встреча с известными и уважаемыми специалистами-культурологами из Санкт-Петербурга, но и встреча с самим Праздником.

О смысле и значении осенних Богородичных праздников в церковной традиции рассказал протоиерей Сергий Коротких, руководитель отдела религиозного образования Калининградской епархии РПЦ, настоятель Крестовоздвиженского собора г. Калининграда. Отец Сергий более подробно остановился на двух культурообразующих праздниках: Рождество Пресвятой Богородицы и Покров Пресвятой Богородицы.

Наталия Владимировна Еремина, доцент СПб Академии постдипломного педагогического образования, к.п.н., говорила о современных формах организации праздничного события в детском саду на основе ценностей традиционной культуры. Практикум по освоению музыкального и игрового материала, который провела Наталия Владимировна, ярко, весело, задорно и, главное, совершенно естественно, объединил всех участников, помог им прожить это общее СО-бытие. Педагоги поняли, что именно так, и только так, возможно погружение дошкольников, их родителей и сотрудников ДОО в праздник. Только в общем проживании и рождается общая радость, общая память, происходит понимание ценности праздника для каждого.

О значении сказки в воспитании детей дошкольного возраста рассказала актриса Детской филармонии Людмила Николаевна Иванищенко. Ее мастерское владение Словом помогло увидеть красоту, напевность, легкость и точность родного языка. Многие из присутствующих «открыли» для себя И.С. Шмелева с его необыкновенно тонким пониманием детской души, детского восприятия праздника. Людмила Николаевна так прочла отрывок из его произведения «Лето Господне», касающийся праздника «Покров Пресвятой Богородицы», что перед глазами явно предстал маленький ребенок с его мечтами, его ощущениями, его радостями и чувствами, ребенок, в котором ты узнаешь себя.

Педагог-фольклорист Мария Владимировна Панкрашова представляла практикумы по изготовлению мячика-«попинухи» из ситца и праздничной открытки. Участники семинара погрузились в творческую работу, требующую усидчивости, кропотливости и терпения. Многие с удивлением обнаружили, что их опыт владения иголкой и ниткой в современной жизни очень мал, не востребован, не считается важным. Попав на настоящие «посиделки» с пением, сказыванием сказок и небылиц, они ощутили радость от совместного пребывания, совместного труда, желание обязательно закончить начатое и использовать рукоделие в своей педагогической практике.

Этнохореограф Галина Владимировна Емельянова провела мастер-класс по традиционной народной хореографии. Множество хороводных игр, игр-забав были прожиты педагогами наших детских садов за то небольшое время, которое было отведено программой семинара. Смех, танцы, пение, радостные возгласы наполняли эту мастерскую. Галина Владимировна без устали предлагала все новые и новые игры, танцевальные вариации. Удаль и грацию, разудалость и скромность, широту души и благородство – все это почувствовали наши педагоги в народной игре, в народном танце.

Благодаря проекту «Круг светлых дней» открывается красота нашей родной Традиции в красоте Слова, красоте Движения, красоте Труда.

Подводя итог встречи, специалисты из Санкт-Петербурга задали вопрос участникам семинара: что общего между православным праздником «Покров Пресвятой Богородицы» и праздником светского календаря «День матери»?   Наши педагоги ответили: это – ценность любви, Всепокрывающей Любви.

Оставьте свой комментарий