Рабочий визит методистов из г. Калуги

21
Сен

С 13 по 17 сентября с рабочим визитом Центр методического сопровождения системы духовно-нравственного воспитания ОЦДиК посетили методисты муниципальной методической службы «Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Стратегия» города Калуги, курирующие дошкольное образование, Новоселова Любовь Петровна и Аношенкова Наталья Сергеевна.

В программу визита входило знакомство с опытом методического сопровождения разработки и внедрения рабочих программ воспитания ДОО Калининградской области. Старший методист ЦМССДНВ Марина Евгеньевна Соколова представила региональный проект «Ценностный ориентир», в рамках которого осуществляется внедрение новой Программы воспитания в школах и детских садах региона.

Калужские специалисты посетили детские сады, которые системно занимаются воспитанием в своих организациях и имеют статус региональной инновационной площадки и регионального ресурсного центра по совершенствованию системы воспитания: МАДОУ ЦРР д/с № 94 и МАДОУ д/с № 132 г. Калининграда.  

Педагоги ДОО представили свой опыт воспитания дошкольников на основе базовых национальных ценностей. МАДОУ д/с № 132 продемонстрировал воспитательный потенциал предметно-пространственной среды и возможности дополнительного образования. Особый интерес вызвала модель проектирования уклада образовательной организации, представленная МАДОУ ЦРР д/с № 94.

Знаменательной для наших коллег из г. Калуги стала встреча с Любовью Васильевной Родионовой, мамой героя России, воина-мученика Евгения Родионова. В беседе с инициатором данной встречи протоиереем Сергием Коротких, настоятелем Крестовоздвиженского собора, руководителем отдела религиозного образования Калининградской епархии, отмечалось, что Евгений является образцом героизма и подвижничества, мученичества за Веру и Отечество, столь необходимого нашему народу, в первую очередь, молодому поколению.

Коллеги заинтересовались вопросами взаимодействия с отделом религиозного образования Калининградской Епархии РПЦ, сотрудничества с приходами православных храмов в рамках реализации различных проектов, организации конференций и фестивалей.

Методисты Центра «Стратегия» отметили системный подход и ценностные основания в вопросах воспитания дошкольников в детских садах Калининградской области.

Оставьте свой комментарий