Секции в рамках направления «Воспитать человека» (ДОО)

26
Авг

День 25 августа 2021 года на традиционном августовском педагогическом форуме прошел под девизом «Воспитать человека». Отрадно, что воспитанию в современном образовании уделяется столь пристальное внимание. Актуальность данной темы очевидна. Причем, актуальность не только и не столько нормативная (требования законодательства), сколько актуальность содержательная – потребность в обновлении подхода к образованию. Главной темой сегодняшних вебинаров, выступлений, круглых столов стала тема разработки и внедрения программ воспитания.

Для ДОО рабочая программа воспитания также является приоритетом, своеобразным вектором развития. Кроме того, для них это – совершенно новый документ, ведь никогда ранее воспитание не регламентировалось вне образовательных программ. И на сегодняшний день это вызывает очень много вопросов, очень много тревог и неясностей.

Выступление Анны Борисовны Тепловой кандидата педагогических наук, ведущего научного сотрудника Института изучения детства, семьи и воспитания РАО, одного из разработчиков примерной рабочей программы воспитания для образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования, помогло педагогам-дошкольникам разобраться во многих вопросах. Анна Борисовна представила основные концептуальные линии программы, алгоритм и методические рекомендации ее разработки.

Методист Центра методического сопровождения системы духовно-нравственного воспитания Елена Александровна Лаане представила модель сопровождения дошкольных образовательных организаций Калининградской области в проектировании и реализации рабочих программ воспитания и обратила внимание участников на то, что только программа воспитания, разработанная Институтом изучения детства, семьи и воспитания РАО, одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от «01» июля 2021 № 2/21). Именно на основании этой программы необходимо проектировать рабочую программу воспитания в ДОО.

Запись и материалы форума — в тематическом разделе «Программа воспитания» нашего сайта https://clck.ru/X57Tu

Оставьте свой комментарий