Театральная постановка с педагогическим обсуждением

25
Июн

23 июня в МАОУ СОШ № 19 г. Калининграда состоялась премьера моноспектакля по повести Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича». Режиссер и исполнитель постановки – Светлана Вениаминовна Цыганчикова, руководитель школьной театральной студии «Слово».

Данный театральный коллектив – это особая психологическая среда. Сюда не попадают по принуждению. Любитель приходит в театр часто из любопытства, часто «за компанию», но огромная часть любителей ощущает свое призвание учиться театральному искусству, выступать на сцене, удовлетворяя свои глубинные личные этические и эстетические запросы.

Цель работы театральной студии: формирование эстетической культуры личности средствами театрального искусства. Развитие основных компонентов личности: памяти, сценической речи, воображения, фантазии, уверенности в себе, пластики, основ ораторского мастерства, чувства партнерства, коммуникативной компетентности молодежи.

Новая постановка – это взгляд в себя, осознание своего внутреннего мира, своих ценностей. Понимание того, что радость, любовь, мечта – и есть то главное, что было важно в детстве и что потеряно в погоне за статусностью и внешним «успехом». Талантливое прочтение классического произведения заставляет задуматься о смысле жизни, о вечном и непреходящем. Кроме личностного восприятия спектакль обсуждался и с позиции педагогической актуальности.

Коллеги из Центра «Стратегия» г. Калуги, ставшие участниками данного события, по их словам «совершенно по-другому взглянули на себя, на свою профессиональную деятельность, на свое восприятие мира».

Оставьте свой комментарий