Фестиваль ДОО

18
Май

С 23 апреля по 14 мая в Калининградской области проходил Фестиваль ценностно-ориентированных воспитательных практик в дошкольных образовательных организациях, ставший своеобразным итогом реализации инновационной практико-ориентированной модели профессионального развития педагогов ДОО в сфере воспитания посредством тематических сетевых проектов. Ключевыми направлениями Фестиваля являлись новый стратегический подход к воспитанию в ДОО на основе внесения поправок в ФЗ «Об образовании в РФ»; эффективные воспитательные практики в дошкольном образовании.

В новой редакции ФЗ «Об образовании в РФ» закреплено, что воспитание должно быть нацелено не только на развитие личности ребенка, создание условий для его самоопределения и социализации, но и на формирование чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества, человеку труда и старшему поколению, бережного отношения к культурному наследию и традициям, к природе и окружающей среде.  В настоящее время ФГБНУ «Институтом изучения детства, семьи и воспитания» РАО разрабатывается Примерная программа воспитания для дошкольных образовательных организаций. Один из ее авторов-разработчиков кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник «Института детства, семьи и воспитания» Российской Академии образования Анна Борисовна Теплова представила проект Программы, акцентировала внимание педагогов на ее ценностно-смысловом содержании. Участники онлайн встреч смогли задать Анне Борисовне интересующие их вопросы, поделиться своими сомнениями и надеждами.

Обучающий семинар «Уклад жизни детского сада как основа воспитания дошкольника» 13 мая 2021 года собрал представителей региональных инновационных площадок и ресурсных центров по совершенствованию системы воспитания в областном «Центре диагностики и консультирования детей и подростков». Участники семинара были активно включены в практикум по проектированию программы воспитания. Отрадно, что некоторые идеи и предложения наших педагогов будут использованы разработчиками Программы.

Основная часть Фестиваля проходила в онлайн-формате на интернет-ресурсах «Центра диагностики и консультирования детей и подростков» и Калининградского областного института развития образования. Лучшие воспитательные практики детских садов каждого сетевого проекта были представлены на фестивале. Это и системное взаимодействие с родителями, и формирование чувства патриотизма, и со-бытийное проживание праздников. Живой интерес вызвали вебинары, посвященные фольклорным традициям и народным промыслам.

Важным событием Фестиваля стала беседа с иереем Вадимом Трусовым, ведущим специалистом Отдела религиозного образования Калининградской епархии РПЦ, духовником православного детского сада «Купелька». Батюшка рассказал о возможных формах сотрудничества РПЦ и светского детского сада, ответил на вопросы участников вебинара.

Более подробно со всеми материалами можно познакомиться на лендинге Фестиваля: https://clck.ru/UpCcr

Оставьте свой комментарий