Цикл семинаров «Пасхальная радость»

26
Апр

19 апреля состоялась итоговая встреча цикла семинаров «Пасхальная радость» проекта «Круг светлых дней», участниками которого стали более двухсот педагогов из 35 детских садов нашей области. Праздничная культура, традиция праздника – это то, что является основным содержанием проекта.

Как открыть детям то, к чему зовет нас праздник сегодня? Как найти в его содержании то, что актуально для конкретного возраста?  Каким образом зажечь сердце ребенка, чтобы каждый праздник стал ярким и незабываемым событием? Эти и многие другие вопросы рассматривались на семинарах проекта «Круг светлых дней».

На наш взгляд, особо значимым в ходе проекта было сопровождение практической деятельности наших педагогов Н.В. Ереминой и М.В. Панкрашовой, которые детально анализировали сценарии праздников, давали рекомендации, предлагали интересные формы подачи материала.

Участником наших встреч стал протоиерей Сергий Коротких, руководитель Отдела религиозного образования Калининградской епархии РПЦ. Формат живой беседы онлайн позволил педагогам получить информацию о православном празднике из самого авторитетного источника. Наши коллеги имели возможность задать батюшке любой вопрос, касающийся данной темы.

Важным подспорьем для педагогов в их непосредственной практической деятельности явились методические пособия, разработанные авторами семинаров. Яркие игры, песни, мастер-классы, сценарии помогли нашим педагогам прожить праздник вместе с детьми и их родителями радостно, сделать его близким и родным.

Со всеми материалами проекта, включая записи самих семинаров, можно познакомится на сайте нашего Центра «Воспитываем человека вместе» в разделе «Методическая копилка» — «Круг светлых дней».

Безусловно, приобщение к родной культуре, запечатленной в праздниках, у педагогов не происходит в одночасье. Мы еще в начале пути. Но уже сегодня можно говорить о первых результатах проекта «Круг светлых дней».

Мы видим, как растет интерес наших педагогов к народной культуре в целом и к праздникам в частности. И, пожалуй, самым важным результатом можно считать то, что многие педагоги, которые раньше брались только за праздники гражданского календаря, сейчас активно включают православные праздники. Причем к опыту проведения в детском саду Рождества и Пасхи присоединяется празднование других праздников: Покров Пресвятой Богородицы, Благовещение, Введение Богородицы во храм. Один из детских садов успешно провел престольный праздник храма, с которым тесно сотрудничает.

Конечно, опыт духовного размышления и осмысления событий, закрепившихся в календаре праздничными вехами жизни, придет со взрослением. А пока каждый праздник может сиять в душе ребенка — и в наших с Вами душах — особенными, памятными образами. Хочется сердечно поблагодарить Марию Абрамян и Яну Кирееву, учредителей АНО «Культурное объединение» за предоставленную возможность общения с лучшими специалистами в области народной культуры и фольклора и всех участников проекта за эту СО-бытийную общность, которая у нас родилась.

Оставьте свой комментарий