Занятие в рамках КПК для ДОО

26
Апр

С 20 по 26 апреля 2021 года прошли лекционные интерактивные занятия протоиерея Сергия Коротких для слушателей курсов повышения квалификации по программе «Система духовно-нравственного воспитания в дошкольной образовательной организации» четырех детских садов Калининграда, Балтийска и Светлого.

Отец Сергий предлагал к рассмотрению основные положения христианской антропологии и аксиологии в свете современных требования к образованию. Например, Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России определяет, каким образом формируется система духовно-нравственного развития и воспитания в образовательной организации, обращает внимание на выдающуюся роль православной веры в истории России, в обеспечении духовного единства ее народа. Концепция указывает на традиционные российские религии как на источник нравственности, рассматривает приобщение к культурологическим и историческим основам российских религий в качестве важного компонента Программы воспитания дошкольников, а также рассматривает представления о Вере, Духовности, Религиозной жизни человека и общества, Религиозной картине мира в ряду базовых национальных ценностей.

Педагоги ДОО смогли определить для себя сущность понятий «духовность» и «нравственность», увидеть христианскую иерархию ценностей в системе общечеловеческих ценностей, понять зависимость основных принципов педагогики от антропологических представлений. По нашему мнению, те личные открытия, которые были сделаны во время этой лекции, помогут по-новому взглянуть на наше бытие и наше предназначение.

С материалами лекции можно познакомиться в разделе «Методическая копилка» https://clck.ru/Usdgr

Оставьте свой комментарий