Широкая масленица

29
Мар

Идёт Масленица по льду,

несёт сковороду,

принимайте молоду,

разбирайте по блину!

Многих из нас волнует вопрос: как весело и душеполезно провести Масленицу с детьми? Очень важно повседневный строй жизни семьи и детского сада выстроить так, чтобы масленица действительно стала приготовительной неделей к Великому посту, к ожиданию праздника праздников – Пасхи.  Важно, чтобы дети почувствовали радость гостеприимства и возможность оделять других, собраться за общим столом вместе. Трапеза – не просто еда для русского человека. Это пространство общения.

Мама может с детьми испечь блины. Если детям не по возрасту месить тесто или переворачивать блины на сковородке, то огромным удовольствием для каждого ребенка является большой кусок масла, насаженный на вилку – с помощью этого нехитрого приспособления каждый блин, испеченный мамой, промасливается от души.

Можно договориться, что «мы сейчас напечем блинов для папы… братьев… дедушки» (далее – по списку членов семьи). Можно напечь блинов и пригласить всех к накрытому столу, а можно вывезти блины на подносе на саночках, что очень любят дети, и угостить всех соседей.

Масленичное кулинарное изобилие уравновешивается активным отдыхом. Атрибутикой масленичной недели, которая также может быть принята в современную семью, является обычай забав-поединков. Многие тут вспомнят кулачные бои, «стенка на стенку», взятие снежного городка. Это – возможность развернуться мужской энергии, здоровому мужскому духу, храбрости, задору, силе, сноровке, ловкости, выносливости, крепости.

Об опыте проведения Масленицы в православном детском садике «Купелька» при Свято-Андреевском храме рассказывает Екатерина Клименко.

«Прокатилась по Руси широкая Масленица!! Накрыла блинным обилием, веселием, народными гуляньями! Встретили масленицу и у нас в садике, а как иначе?! И блины были, и гости. И хороводы, пляски, игры, песни, старинные народные игры и забавы! Проводили Зимушку с почестями.

Ах, каким веселым был праздник, и сытным, и познавательным: много нового и интересного узнали наши дети о том, как жили на Руси наши предки, какими предметами пользовались в хозяйстве. Как белье стирали-гладили, как пряжу пряли, ткани ткали… А еще, как гуляли наши прапрапрадеды на праздниках, какую музыку играли, как мерялись силушкой да ловкостью!

И воспитанники, и все сотрудники нашего садика в веселом единстве встречали Масленицу. А где еще увидишь, как задорно кружат в кадрили заведующая садиком в паре с завхозом, как поют заливистые частушки воспитатели, как любимый повар тетя Женя в расписном кокошнике пустилась в пляс вместе с малышами!! А потом, конечно же, угощались блинами! Хотя блины, на самом деле, поверьте, не самое главное!»

Подобный формат праздника, включающий и родителей воспитанников, позволяет семьям общаться, делиться родительским и просто житейским опытом, прививает и обогащает культуру проведения здорового и содержательного досуга, расширяет культурный кругозор семьи и пополняет пространство внутрисемейного общения.

Для детей вообще праздник становится подлинным, когда они видят, что это не просто их взрослые забавляют, устраивают для детей какие-то особые развлечения, а то, что праздник имеет значение во взрослом мире, это важно для взрослых, им это дорого. Вот тогда есть куда расти, тогда есть смысл осваивать ценности и смыслы взрослой культуры – то, что дорого папе и маме.

Оставьте свой комментарий