День защитника Отечества в «Купельке»

05
Мар

Детский садик в феврале, как обычно, живет подготовкой к празднику — День Защитника Отечества. О многих военных профессиях поговорили с детьми педагоги. Узнали ребята и о пограничниках, чьими верными помощниками являются служебные собаки. Но одно дело послушать рассказы о том, как они стерегут наши границы, посмотреть фильм, как выносят из боя раненых, бросаются под вражеские танки со связками гранат, и совсем другое — познакомиться с настоящей, живой служебной собакой.
Сегодня к нам в гости привели замечательную служебную собаку по имени Улан породы немецкая овчарка. Чего только не умеет делать этот умный пес! Четко выполняет команды, берет барьеры, строго охраняет порученный объект! И ни за что не тронет лакомство, пока не получит команду-разрешение.
А главное, Улан очень любит детей! Ребята смогли и погладить огромного пса, и угостить с ладони специальным лакомством, и лапу ему пожать, огромную и сильную! И совсем не было страшно! А на прогулке наш новый друг катал ребятишек на санках, с легкостью разгоняя «повозку» с двумя, даже с тремя малышами.
А вы ездили на собаках? Нет? Тогда вам сложно себе и представить восторг, который наши ребята долго не забудут!

Все в детстве мечтают о собаке! Не исключено, что после такой необычной встречи с настоящей, живой служебной собакой, многие родители не устоят просьбам детей… и купят им щенка.

***

В пятницу забираю дочку из садика, настроение у меня хорошее, впереди ждёт маленький, но насыщенный отпуск! Но Алиса совсем не рада, глаза полные слез — она не успеет доделать открытку-поздравление для ветерана! На самом деле это здорово, что дети с таким энтузиазмом откликнулись и подключились к подготовке подарков к 23 февраля ветеранам, находящимся на лечении в госпитале военных ветеранов — делали открытки, лепили фигурки из полимерной глины, писали записочки.
Очень благодарна педагогам, детям и родителям воскресной школы Свято-Андреевского храма за то, что с радостью присоединились и помогли собрать половину всех подарков! Без вас мы бы вряд ли решились на проведение нашей акции «Подарим тепло ветеранам»! Очень благодарна воспитателям нашего садика «Купелька», что смогли пробудить в наших детках чувство сострадания и искреннего желания сделать что-то приятное, казалось бы, совсем незнакомому человеку! И очень благодарна родителям за то, что откликнулись! С Вашей помощью мы смогли собрать уже 30 подарков, осталось ещё немного! И всем-всем, кто так или иначе принимает участие и помогает нам! Уверена, что у нас получится!!!

***

Сегодня, 24 февраля, в нашем садике с самого утра ребята были заняты важным делом! Постигали с Мариной Алексеевной премудрости столового этикета! И это неспроста! Мы готовились ко встрече очень уважаемого гостя, военного офицера Сергея Николаевича Изюмова.
Ох, как же интересно прошла эта встреча! Ребятам дали и кортик офицерский подержать, и фуражку померить, и медали потрогать. Старшие наперебой задавали вопросы, было очевидно, что ребята не ожидали, что у нашего Сергея Николаевича столько медалей! Некоторые даже не сразу его узнали, ведь в форме мы сегодня увидели Сергея Николаевича впервые! Дорогой Сергей Николаевич, бесконечно благодарны за чудесную встречу! С Вашим профессиональным праздником! С Днём Защитника Отечества! Ура!!!

***

«Военные учения» в садике «Купелька» при Свято-Андреевском храме г. Калининграда.
Праздничный утренник, посвящённый Дню защитника Отечества, прошёл не по привычному сценарию. После торжественной части, на которой дети поздравили приглашённых военных ветеранов подполковника Шепиль Владимира Николаевича и майора Изюмова Сергея Николаевича, утренник неожиданно для ребят превратился в настоящие «военные учения». Ребятам необходимо было расшифровать секретное военное донесение, которое было написано в кодировке азбуки Морзе.
Командующий учениями майор Изюмов С.Н. торжественно вручил ребятам буклеты с азбукой Морзе, но сперва им пришлось пройти ряд испытаний: ответить на сложные военные вопросы в командном пункте (для этого прямо в группе поставили настоящую палатку) и пройти полосу препятствий, проявив ловкость, меткость и быстроту. За удачное прохождение испытаний разведгруппы собирали в зачетную книжку школы молодого бойца звёзды. Не обошлось без ранений, «пострадавших» транспортировали на плащ-палатке в медсанчасть, оказывали помощь. О результатах прохождения этапов испытаний дети докладывали по настоящему полевому телефону, которыми пользовались во время ВОВ.
Вот все испытания пройдены, буклеты с азбукой Морзе у ребят в руках! В секретном послании два слова: «закладка пианино». Вы бы догадались что это означает?  Наши ребята знают, что так военные докладывают о том, что заложена мина, и указывают место: пианино. И как поступать при обнаружении мин наши ребята тоже обучены. Их действия были безошибочными: доложили вышестоящему начальству, вызвали службу саперов, оцепили территорию.
Мина успешно эвакуирована! Учебное боевое задание выполнено, о чем командующий учениями на торжественном построении докладывает подполковнику Шепиль В.Н.
Подполковник поздравляет ребят с успешным прохождением военных учений и вручает настоящий боевой армейский паёк. Девочки поздравляют наших будущих защитников и прикрепляют отличительный знак: герб РФ с изображением Георгия Победоносца, украшенный Георгиевской ленточкой. Сами делали.
На прогулке тоже было нескучно: грели на портативном обогревателе и пробовали военные консервы, угощались армейскими галетами, смотрели как горят ветро и влагоустойчивые спички и сухой спирт, переговаривались по военному телефону! В этом году в садике «Купелька» прошёл обширный цикл мероприятий, посвящённый Дню защитника Отечества. Он состоял и из целого ряда тематических занятий с детьми, из интересных встреч с настоящими военными, знакомством с службой собак, включающим в себя и удивительную встречу с настоящей служебной собакой породы немецкая овчарка Уланом. Также ребята и их родители стали участниками социального проекта «Подарим тепло ветеранам», в рамках которого были собраны и переданы подарки ветеранам, находящимся в данный момент на лечении в госпитале военных ветеранов на ул. Комсомольской. А 25 февраля для коллектива состоялась встреча с духовником Православного детского садика «Купелька», обсуждали особенности исторической эпохи в короткой жил Святой Благоверный князь Александр Невский. Таких встреч планируется несколько.
Самым ярким и запоминающимся событием как для ребят, так и для педагогов стали наши «военные учения»! Сердечно благодарим всех участников!

Оставьте свой комментарий