Семинары проектных групп ДОО

26
Фев

Участники сетевого проекта «Народный фольклор как средство формирования личности в дошкольном возрасте» приступили к анализу своих образовательных событий в формате педагогических лабораторий.

Педагогии ЧДОУ «Маленькая страна» представили фольклорные традиции Рождественских Святок в системе духовно-нравственного воспитания дошкольников. Длительная подготовка к празднику Рождества Христова, его ожидание, а затем веселые, разудалые Святки не просто понравились всем участникам образовательных отношений, а способствовали возникновению чувства причастности к культуре своего народа, формированию единой детско-взрослой общности.

МАДОУ д/с № 51 города Калининграда поделился своим опытом использования фольклора в системе работы детского сада, которая выстроена в соответствии с программой «Истоки» и «Воспитание на социокультурном опыте» А.В. Камкина и И.А. Кузьмина. Все педагоги детского сада включились в деятельность по приобщению дошкольников к богатому фольклорному наследию нашего народа. Чудесный мир народного творчества захватил и детей, и родителей, и бабушек, и дедушек.

Детский фольклор включает в себя такие жанровые разновидности, как детские народные песни, потешки, прибаутки, сказки, заклички, пословицы, поговорки, загадки, жеребьевки, считалки, игры и т.д. Каждая фольклорная форма — изумительный образец творчества, благодатный материал для подражания. Народные образцы развивают образную детскую речь, расширяют кругозор детей.

Осмысление возможностей материнского фольклора как практики воспитания всей полноты телесно-душевно-духовных измерений человека, необходимо современному педагогу. Ведь именно материнский фольклор считается стартовым механизмом развития ребёнка в отечественной культуре, вводит малыша в мир ее образов и смыслов.

Фольклорные традиции являются своеобразной системой ценностей, где сконцентрированы мировоззренческие представления о мире, нравственные эталоны и нормы поведения человека, этнические черты и характер народа. Фольклорные жанры удерживают логику взросления человека и содержат многосторонний потенциал для воспитания подрастающего поколения.

Материалы семинаров размещены на сайте «Воспитываем человека вместе» в разделе «Проектные группы ДО: Народный фольклор как средство формирования личности в дошкольном возрасте» https://clck.ru/TTBL3 и на сайтах ДОО.

Оставьте свой комментарий