Семинары проектной группы: итоги

25
Фев

Основной этап практико-ориентированной модели профессионального развития педагогов в формате педагогических лабораторий завершился для участников проектной группы «Потенциал народной культуры в духовно-нравственном воспитании дошкольников: праздник в жизни ребенка».

Традиционная праздничная культура в системе работы дошкольного учреждения была представлена коллективом МАДОУ д/с № 36 города Калининград в рамках педагогической лаборатории «Православный праздник в детском саду как эффективная форма духовно-нравственного развития детей дошкольного возраста». Главным средством духовно-нравственного развития личности ребенка педагоги считают введение дошкольников в православную культурную традицию и в народную культуру через воспроизведение годового цикла православных, народных праздников.

Разнообразные формы и методы построения системы духовно-нравственного воспитания через вовлечение детей в праздничную культуру была представлена МАДОУ д/с № 74 и МАДОУ д/с № 56 города Калининграда в рамках работы педагогической лаборатории «Свет Рождества. Детский праздник и театр в духовно-нравственном воспитании дошкольников». Эффективным средством погружения дошкольников в традицию праздника является театр.

МАДОУ д/с № 1 города Калининграда выступил с презентацией опыта ожидания Пасхи. Введение в Пасхальную традицию в системе духовно-нравственного воспитания ДОО является в некотором роде инновацией в образовательном сообществе детских садов. Многие с большой осторожностью относятся к проведению самого главного православного праздника, Праздника праздников, так как далеко не все педагоги сами осознают глубину и значимость этого события. Как же рассказать об этом ребенку простым и доступным ему языком, не умаляя при этом высокого смысла? Именно эту задачу и решали участники проектной группы.

Православные праздники, обогащая ребёнка духовными представлениями и образами, помогают в восстановлении связи времён и поколений, в восприятии и освоении традиций культуры русского народа, способствуют формированию основ национального самосознания, любви к Родине.

Материалы семинаров размещены на сайте «Воспитываем человека вместе» в разделе «Проектные группы ДО: Потенциал народной культуры в духовно-нравственном воспитании дошкольников: праздник в жизни ребенка» https://clck.ru/SudMD и на сайтах ДОО.

Оставьте свой комментарий