III этап внедрения Программы воспитания

20
Фев

Общеобразовательные организации региона активно погружаются в проблематику модернизации воспитательной деятельности.

Завершена разработка Проекта Программы воспитания в 42 школах Калининградской области: 8 инновационных площадках и 34 ресурсных центрах по совершенствованию системы воспитания. (Напомним, что 31.07.2020г. по инициативе президента РФ внесены поправки в Федеральный Закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», уточняющие понятие «воспитание» и задачи образовательных организаций в этом направлении).

На II этапе внедрения Программы воспитания 24 опытных педагога, подготовленные инновационными площадками, 5 методистов ЦМС СДНВ ОЦДиК и УМЦ ДНОиВ КОИРО провели семинары для рабочих групп и коллективов школ — ресурсных центров. По итогам обучающих семинаров проведен анализ включенности рабочих групп и педагогических коллективов, первичный анализ Проектов программ воспитания.

9 февраля прошло совещание педагогов-тренеров инновационных площадок и методистов Центра сопровождения системы духовно-нравственного воспитания, на котором обсудили ошибки, возникающие при разработке программ и возможные риски при проведении семинаров в школах.

16 февраля в интерактивном формате состоялся обучающий семинар с педагогами-тренерами 34 образовательных учреждений–ресурсных центров, где участникам были даны рекомендации по проведению семинаров в школах.

За каждым образовательным учреждением закреплены опытные педагоги-тренеры, методисты Центра сопровождения системы духовно-нравственного воспитания ОЦДиК, методисты Центра ДНОиВ КОИРО, МАУ методического центра г. Калининграда.

Со следующей недели начнется поэтапное проведение двух семинаров по внедрению новой Программы воспитания при супервизорской поддержке методистов и педагогов инновационных площадок согласно карте сопровождения разработки программ воспитания школ области.

Необходимость осознания каждым участником педагогического сообщества своей роли в развитии и реализации системы воспитания – требование не только законодательных документов, но и требование времени.

Также получают консультативную поддержку школы области, вошедшие в Проект «500+». Став частью федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», «500+» призван оказать содействие в достижении глобальной цели, обозначенной в Указе Президента, по вхождению России в число 10 стран-лидеров по качеству общего образования.

Помимо консультативной помощи можно воспользоваться информационной поддержкой на странице Программа воспитания сайта «Воспитываем человека вместе» https://metodsistema.ru/программа-воспитания/

Таким образом, все школы погружаются в проблематику модернизации воспитательной деятельности и получают алгоритм разработки рабочей Программы воспитания.

Оставьте свой комментарий