Семинары проектной группы: итоги

20
Фев

Для участников проектной группы «Потенциал народной культуры в духовно-нравственном воспитании дошкольников: семья в родной культуре» завершился этап работы в формате педагогических лабораторий.

О традициях празднования Рождества дома и в детском саду рассказали педагоги МАДОУ ЦРР д/с № 2 «Счастливое детство» города Советска. Проект «Рождество в моей семье» помог детям и родителям глубже понять смысл этого праздника, почувствовать его значимость для всех участников образовательных отношений.

Подхватили эстафету совместного празднования Рождества Христова в детском саду № 4 «Золотой ключик» города Советска. Представленное ими событие «Всему начало отчий дом» погрузило нас в атмосферу радостного ожидания праздника, уюта и тепла родного дома.

Модель организации вертепного представления, задушевные беседы, пение рождественских христославных песен, изготовление семейных творческих работ для украшения рождественской елочки и другие замечательные идеи празднования Рождества были продемонстрированы на онлайн семинарах этих детских садов.

Уникальный опыт совместного проживания престольного праздника был представлен коллективом МАДОУ д/с № 5 «Колокольчик» города Советска. Такое событие отмечалось впервые не только в этом детском саду, но и во всем сообществе инновационных площадок и ресурсных центров по совершенствованию системы духовно-нравственного воспитания. Важно, что дети вместе с родителями и педагогами вместе, сообща готовили подарок Храму. В таких совместных делах, в таком СО-бытийном пространстве и и рождается общность, СО-общество единомышленников.  

Материалы семинаров размещены на сайте «Воспитываем человека вместе» в разделе «Проектные группы ДО: Потенциал народной культуры в духовно-нравственном воспитании дошкольников: семья в родной культуре» https://clck.ru/S9Pkj и на сайтах ДОО.

Оставьте свой комментарий