Семинары проектных групп ДОО

15
Фев

«Волшебная ниточка: Приобщение дошкольников к национальной культуре народных промыслов в системной проектной деятельности»

12 февраля 2021 года состоялся семинар сетевого проекта «Потенциал народной культуры в духовно-нравственном воспитании дошкольников: народные промыслы в педагогической практике», организованный МБДОУ д/с № 4 г. Балтийска.

Педагоги очень творчески подошли к презентации своей деятельности. Созданный ими в лучших традициях отечественного кинематографа фильм-сказка «Волшебная ниточка» представил системный подход ДОО в приобщении детей, а также их родителей и, конечно, самих педагогов к народным промыслам.

Участникам проектной группы были продемонстрированы практические методы, формы, приемы по формированию у детей познавательного интереса и желания создавать красивые образы на радость другим.

Методист ЦМС СДНВ Елена Александровна Лаане подчеркнула педагогическую целесообразность подбора музыкального, танцевального и художественного содержания для каждой возрастной группы дошкольников, наполнения развивающей предметно-пространственной среды. Акцентировала внимание участников педагогической лаборатории на формах взаимодействия с родителями в современных условиях и способах повышения компетентности педагогов.

Формат педагогической лаборатории способствовал осмыслению ее участниками ценностно-смыслового содержания народных промыслов, повышению их культурологических компетенций.

Материалы семинара размещены на сайте «Воспитываем человека вместе» в разделе «Проектные группы ДО: Потенциал народной культуры в духовно-нравственном воспитании дошкольников: народные промыслы в педагогической практике https://clck.ru/S9PU3 и на сайте МБДОУ д/с № 4 г. Балтийска http://sad4.primorsk39.ru/news.html

Оставьте свой комментарий