Семинар проектной группы ДОО

22
Янв

Семинары проектных групп в формате педагогических лабораторий

«Праздник как эффективное средство создания единой общности «Детский сад – Семья» в дошкольной образовательной организации»

Январь – традиционно месяц праздников: и Рождество, и Новый год, и Крещение. Не случайно, что и старт семинарам проектных групп в новом 2021 году дал онлайн семинар проектной группы «Праздник в жизни ребенка».

20 января 2021 года коллективом МБДОУ «Владимировский детский сад» Багратионовского района Калининградской области был организован семинар «Праздник как эффективное средство создания единой общности «Детский сад – Семья» в дошкольной образовательной организации». Педагоги рассказали об эффективных приемах приобщения родителей к традициям православных праздников, познакомили с традицией праздничной культуры в ДОО, представили технологию «Дети – детям» в ожидании праздника Рождества: процесс изготовления рождественского ангела полностью демонстрировали воспитанники старшего возраста своим сверстникам.

На семинаре ставились проблемы, на которые искали пути решения сообща. Например, как в новогоднем шуме семье не забыть про дорожку к Рождеству и как сделать так, чтобы Новый год не конкурировал с Рождеством, а был одним из праздников на пути к Рождеству? Как правильно расставить акценты на любимых зимних праздниках? В чем смысл празднования Масленицы? Какие ценности заложены в традиционных праздниках урожая и в государственных праздниках? Как открыть детям радость одаривания и научить отдавать, а не только получать?

Педагоги пришли к выводу: для того, чтобы приобщить родителей к традиции праздника, необходимо самим погрузиться в эту традицию, понимать, что чувствуют и переживают дети в празднике. Восприятие, ощущения, эмоции ребенка замечательно описаны И.А. Шмелевым в книге «Лето Господне». Поэтому совет старшего методиста Центра методического сопровождения системы духовно-нравственного воспитания Марины Евгеньевны Соколовой об организации в ДОО коллективных педагогических чтений этого произведения был воспринят педагогами с энтузиазмом.

Материалы семинара размещены на сайте «Воспитываем человека вместе» в разделе «Проектные группы ДО: Потенциал народной культуры в духовно-нравственном воспитании дошкольников: праздник в жизни ребенка» https://clck.ru/SudMD и на сайте МБДОУ «Владимировский детский сад» https://clck.ru/SudUG; https://clck.ru/SudaC

Оставьте свой комментарий