Рождественский марафон

11
Янв

Рождество Христово – один из самых любимых праздников на Руси. Этот день всегда ждали с нетерпением, к нему готовились. Хочется поблагодарить всех за активное участие в проекте «Круг светлых дней» и поделиться некоторыми идеями наших коллег ожидания праздника с детками. Следующие за Рождеством две недели продлится период Святок. Это время игр, забав, радости и веселья, к которым причастны все: и взрослые, и дети. Надеемся, что Ваши творческие находки пополнят копилку педагогического мастерства организации праздника Рождества и Святок в детском саду.

Цикл семинаров «Пришло Рождество, начинаем торжество!» дал старт формированию детско-родительской общности в детском саду на основе совместного проживания праздника, вдохновил педагогов-дошкольников на новые идеи и со-творчество родителей и детей. Педагоги предложили провести Рождественский марафон идей.  В детских садах – инновационных площадках и ресурсных центрах –  были организованы выставки творческих работ, посвященные Рождеству Христову. Например, в МАДОУ ЦРР д/с № 122 города Калининграда  оформление всех помещений детского сада, окон, арок, рекреаций сюжетами и атрибутами Рождества погружает и детей, и взрослых в традицию праздника, дарит ощущение чуда.

Вертепы, созданные совместно родителями и детьми МАДОУ д/с № 2 города Советска «Счастливое детство», стали не просто экспонатами выставки «Вифлеемская звезда», а помогли создать в детском саду особую атмосферу ожидания светлого праздника, привнести радость в семьи от совместного творчества.

Православный детский сад «Купелька» подготовил подарок для всех, кто в Рождество и Святки посетит храм Андрея Первозванного на улице Комсомольской в городе Калининграде. Именно этот храм украсит удивительный вертеп, созданный воспитанниками и педагогами детского сада и учащимися воскресной школы. Малыши 2-3 лет сделали ангелочков, старшие дошкольники – овечек, а фигурки и саму пещеру – педагоги. Электрические схемы к вертепу делали младшие школьники, которые посещали познавательные занятия «Научной лаборатории» при воскресной школе. Они собрали 12 электрических цепей с последовательным и параллельным соединениями. Кроме того, все ребята детского сада готовили друг другу подарочки: младшие пекли печенье для старших детей, а старшие – мастерили фигурки снеговичков для малышей. Подготовка сопровождалась беседой о том, как может каждый из нас порадовать другого. Угощение и поделки достались всем: и детям, и родителям, и воспитателям.

Во «Владимировском детском саду» Багратионовского района Калининградской области прошел праздник, посвященный Рождеству. При подготовке данного проекта празднования были использованы рекомендации и опыт проведения праздника Наталии Владимировны Ереминой, доцента СПб Академии постдипломного педагогического образования, кандидата педагогических наук. Традиция колядования захватила всех участников праздника. Родители, разделившись на несколько групп, представляли радушных хозяев. Дети пели колядки, ходя от одного «дома» к другому, получая угощение, с которым после праздника все вместе пили чай. Таким образом, произошло объединение всех одним общим радостным событием – Рождеством Христовым.

Оставьте свой комментарий