«Пришло Рождество, начинаем торжество!»

23
Дек

В ожидании светлого праздника Рождества Христова для педагогов дошкольных образовательных организаций – инновационных площадок и ресурсных центров по совершенствованию системы духовно-нравственного воспитания Калининградской области состоялся цикл семинаров «Пришло Рождество, начинаем торжество!». Это уже второй тематический цикл семинаров проекта «Круг светлых дней», организованного АНО «Культурное объединение при участии Центра методического сопровождения системы духовно-нравственного воспитания областного Центра диагностики и консультирования детей и подростков.

Ведущие специалисты в области этнографии и культурологии, преподаватели Российской академии наук, Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (г. Санкт-Петербург) со 2 по 16 декабря делились опытом практического использования потенциала традиционной народной культуры.

Доцент СПб Академии постдипломного педагогического образования, кандидат педагогических наук Наталия Владимировна Еремина представила разнообразный материал для  погружения детей в пространство родной культуры, актуализировала ценности и смыслы праздника Рождества Христова, традиции его ожидания.

В рамках семинаров состоялась встреча с протоиереем Сергием Коротких, настоятелем Крестовоздвиженского собора города Калининграда, руководителем отдела религиозного образования Калининградской епархии. Отец Сергий в «живой» и непринужденной беседе рассказал о смысле и значении праздника в традиции Православия, ответил на вопросы слушателей: как рассказать ребенку о самом главном в празднике Рождества, чтобы он понял это, какие традиции празднования есть в нашей культуре, как вернуть эти традиции в наши семьи. Кроме того, отвечая на один из вопросов, батюшка поделился опытом празднования Рождества в своей семье.

Елена Ивановна Якубовская, кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник ИРЛИ (пушкинский Дом) Российской академии наук, в своей лекции «Настали Святки: то-то радость!» представила богатство материала народной культуры, с ее самобытностью и красотой, в произведениях русской классической литературы.  Она акцентировала внимание слушателей  на том, что игры, пляски,  народные и христославные песни могут широко использоваться в педагогической практике.

Литературная гостиная «Рождество в словесной народной традиции и в русской литературе» актрисы детской филармонии Людмилы Николаевны Иванищенко, мастер-классы по изготовлению рождественских пряников, вертепного ящика и кукол для вертепного представления педагога-фольклориста Марии Владимировны Панкрашовой, по народной хореографии праздника Рождества Христова (игры и хороводы) этнохореографа, руководителя фольклорно-этнографического ансамбля «Китеж»,  были с благодарностью приняты нашими педагогами.

Замечательные лекторы не просто рассказали о традиционном народном празднике, но и принесли его с собой.

Огромную благодарность от имени всех участников проекта «Круг светлых дней» выражаем руководителям АНО «Культурное объединение» Марии Абрамян и Яне Мальцевой за возможность этих встреч.

Подробнее: https://clck.ru/SZema

Оставьте свой комментарий