Паломническо-просветительская поездка

04
Дек

28 ноября 2020 года состоялась паломническо-просветительская поездка по Калининградской области коллектива МАДОУ д/с № 55 – инновационной площадки по совершенствованию системы духовно-нравственного воспитания, организованная Калининградским областным институтом развития образования.

Сопровождали поездку иерей Никита Калинин, клирик Кафедрального собора Христа Спасителя г. Калининграда, специалист по работе с приходами и по просветительской деятельности Отдела по делам молодежи Калининградской епархии; Оксана Владимировна Гулецкая, специалист Учебно-методического центра духовно-нравственного образования и воспитания Калининградского областного института развития образования и Елена Александровна Лаане, методист Центра методического сопровождения системы духовно-нравственного воспитания «Центра диагностики и консультирования детей и подростков».

Отец Никита Калинин поразил всех феноменальным знанием истории и множества интересных фактов. В течение всей поездки у педагогов была возможность обратиться к нему с вопросами о вере и образовании, о православном воспитании детей.

«Педагоги детского сада активно включены в деятельность по духовно-нравственному воспитанию дошкольников, являются постоянными участниками различных конкурсов и фестивалей, не раз становились победителями конкурса «За нравственный подвиг учителя». Поэтому руководством института и сотрудниками учебно-методического центра духовно-нравственного образования и воспитания было принято решение о поощрении коллектива, творческого и неравнодушного, такой замечательной поездкой», — отметила Оксана Владимировна Гулецкая.

Маршрут лежал на самый запад области. Первой остановкой на пути следования стал замок Бранденбург, основанный в 1266 году, вернее, его руины. Об истории замка, о деятельности по его восстановлению рассказал Пухов Юрий Иванович, смотритель замка и руководитель конного клуба исторической реконструкции «Листен». Особое внимание Юрий Иванович обратил на то, что участники этого клуба, ребята из асоциальных семей, инвалиды, воспитанники интерната, представляют вниманию публики целые спектакли об исторических событиях нашего края, заботятся о лошадях и выполняют посильные работы по восстановлению и сохранению замка.

Такие же энтузиасты, как Юрий Иванович, встретили нас в музее г. Мамоново. Директор Мамоновского городского музея Дмитрий Шилов и его заместитель Константин Косенков заброшенные подвалы здания, в котором до 1945 года размещался молокозавод, превратили в выставочные залы. Причем, экспонаты музея «говорят» с посетителями о родном и дорогом каждому из нас: о нашем детстве, о наших соседях, о нашей Родине. Через это погружение далекая история становится ближе и понятнее.

Настоятель храма Святого Богоявления г. Мамоново иерей Вячеслав Эрленбуш в беседе с паломниками рассказал об особенностях храма, об уникальности каждой из икон, о взаимодействии прихода с Мамоновской средней школой. Отец Вячеслав и его супруга проводят занятия для детей по дополнительной общеразвивающей программе «Керамика».

Кульминацией стал храм св. вмч. Димитрия Солунского г. Ладушкина. Необыкновенной красоты сказочный терем не оставил равнодушным никого. Настоятель храма протоиерей Дмитрий Прусаков отметил, что архитектурные особенности храма позволяют создать и особенную атмосферу: полумрак, не яркое естественное освещение вызывают ощущение таинственности, прикровенной беседы, глубинное чувство связи с предками, погружения в традицию. Негромкий, спокойный голос отца Дмитрия умиротворенно действовал на каждого из участников экскурсии, вызывал доверие. Некоторые из педагогов подошли к батюшке лично, чтобы именно от него услышать ответ на самые главные вопросы, на то, что волнует их больше всего.

«Очень важно в нынешнее время встречать людей, готовых всецело отдаваться своему служению, таких, каких нам посчастливилось встретить сегодня. Служение своему делу – вот, что объединяет всех нас: и педагогов, и волонтеров, и священников», — подводя итог поездки, отметила Елена Александровна Лаане.

Оставьте свой комментарий