КПК «Нравственные основы семейной жизни»

26
Ноя

Завершен цикл занятий курсовой подготовки педагогов школ области по программе «Актуальные вопросы преподавания образовательного курса Нравственные основы семейной жизни». Курс рассчитан на учащихся 10-11 классов и проходит в школах области в различном формате: как урок, занятия клуба общения, внеурочная деятельность.

48 педагогов из 42 образовательных организаций получили поддержку и методический инструментарий, необходимый для преподавания данного курса, сформировали сообщество единомышленников в пространстве духовно-нравственной системы воспитания Калининградской области.

С июня 2020 года педагоги общеобразовательных организаций посещали веб-семинары, практикумы, дающие возможность осмыслить ценностный потенциал курса в работе с современными старшеклассниками.

Обучающиеся на курсах педагоги стали участниками Межрегиональной конференции «Актуальные вопросы развития семьеведения в образовательном пространстве», подготовили самостоятельно разработанные материалы к урокам курса по актуальным темам «Семейные традиции», «Любовь и влюбленность», «Взаимоотношения с родителями», «Рождение ребенка» и др.

Семинарские занятия проходили в дистанционном формате, но конструктивный диалог состоялся, как и дискуссии по проблемным темам. Педагогам так же была предоставлена возможность увидеть лучший опыт и осмыслить свое положение в воспитательной системе курса, осознать смыслы и ценности, которые мы транслируем. Завершающими занятиями стала педагогические мастерские ценностных оснований по теме «Счастье» и «Личность», разработанные старшим методистом Центра сопровождения системы духовно-нравственного воспитания Соколовой Мариной Евгеньевной и методистом Мишиной Ириной Григорьевной.

Участники курсового повышения квалификации поблагодарили за полученный опыт и сложившееся содружество, выразили желание продолжить встречи по актуальным вопросам воспитания.

Оставьте свой комментарий