Модель профессионального развития педагогов ДОО

16
Окт

Эффективность реализации модели профессионального развития педагогов дошкольных образовательных организаций в сфере духовно-нравственного воспитания в 2019-2020 учебном году позволяет и в новом 2020-2021 учебном году продолжать работу по совершенствованию системы духовно-нравственного воспитания в ДОО Калининградской области, опираясь на данную практико-ориентированную модель.

Хочется отметить, что реализация этой модели становится возможной благодаря огромной заинтересованности, энтузиазму и доброжелательному отношению друг к другу педагогов инновационных площадок и ресурсных центров. Мы с уверенностью можем говорить о педагогическом сообществе единомышленников, готовых двигаться в одном направлении и работать в команде.

Мы очень рады, что наша команда увеличилась, и к нам присоединились еще два детских сада: МАДОУ д/с № 1 г. Калининграда и МБДОУ «Пограничный детский сад» Багратионовского района.

Два ресурсных центра: МАДОУ д/с № 56 и МАДОУ ЦРР д/с № 130 – по итогам мониторинга вышли на уровень инновационных площадок.

Темы сетевых проектов, лежащих в основе организационной структуры нашей модели профессионального развития педагогов, определены запросом педагогического сообщества и возрастными особенностями духовно-нравственного развития дошкольников.

Тематические направления сетевых проектов 2020-2021 учебного года

«Потенциал народной культуры в духовно-нравственном воспитании дошкольников: праздник в жизни ребенка»

«Потенциал народной культуры в духовно-нравственном воспитании дошкольников: семья в родной культуре»

«Потенциал народной культуры в духовно-нравственном воспитании дошкольников: народные промыслы в педагогической практике»

«Народный фольклор как средство формирования личности в дошкольном возрасте»

«Формирование чувства патриотизма в системе духовно-нравственного воспитания дошкольников»

«Формирование единого ценностно-смыслового пространства: Детский сад – Семья»

Для формирования и развития системы в ДОО необходимо погружение педагогов в ценности и смыслы разнообразных тематических направлений. С этой целью в этом учебном году состав проектных групп изменился: ДОО – ресурсные центры включились в сетевой проект по новой для них теме

Надеемся, что этот год будет не менее интересным и плодотворным, чем предыдущий, что проектная деятельность поможет раскрыть творческий потенциал наших педагогов и повысить их профессиональную компетентность.

Будем с нетерпением ждать возможности выхода в офлайн и проведения большого фестиваля педагогических практик.

Оставьте свой комментарий