Лекция

06
Окт

01 октября 2020 года для слушателей курсов повышения квалификации по программе «Система духовно-нравственного воспитания в дошкольной образовательной организации» было организовано интерактивное лекционное занятие протоиерея Сергия Коротких «Антропологические основания духовно-нравственного воспитания в контексте христианского мировоззрения».

Отец Сергий представил основные положения христианской антропологии и аксиологии в свете современных требования к образованию.

Педагоги ДОО смогли определить для себя сущность понятий «духовность» и «нравственность», увидеть христианскую иерархию ценностей в системе общечеловеческих ценностей, понять зависимость основных принципов педагогики от антропологических представлений.

Думаю, что те личные открытия, которые были сделаны во время этой лекции, помогут по-новому взглянуть на наше бытие и наше предназначение. Отзыв педагога МАДОУ д/с № 6 г. Черняховска подтверждают данное предположение.

«Благодаря этой замечательной лекции я по-другому взглянула Библию и на себя. Поверхностное чтение дает примитивную картину бытия, некоей сказочности и, видимо, поэтому отвергается материалистами. Кто-то ищет Истину, изучая древнеиндийские тексты, кто-то погружается в оккультизм и теософию, кто-то увлекается Нью Эйдж. Грамотное же прочтение Библии дарует Знание. Бог – это не просто добрый дедушка, сидящий на облаке, а источник одухотворяющий! Человек в сотворчестве с Богом способен сделать этот мир лучше. Продолжаю читать и делать для себя открытия!».

Текст лекции доступен по ссылке https://clck.ru/RFL4s

Лаане Е.А., методист Центра методического сопровождения системы духовно-нравственного воспитания

Оставьте свой комментарий