Внедрение Программы воспитания

10
Авг

По заказу Министерства просвещения РФ специалистами ФГБНУ Институт стратегии развития образования РАО разработана Примерная программа воспитания, методические рекомендации для школ по разработке программ воспитания образовательной организации при доработке ООП, методические рекомендации для классных руководителей (см. Методическая копилка https://clck.ru/QBZmU).

В нашем регионе в рамках реализации актуализированных ФГОС НОО, ООО, СОО внедрение Программы воспитания должно начаться со следующего учебного года. Центром методического сопровождения системы духовно-нравственного воспитания ОЦДиК совместно с сообществом инновационных площадок по совершенствованию системы духовно-нравственного воспитания разработана региональная модель сопровождения школ по внедрению программы воспитания в целях создания единого образовательного пространства.

Данная модель предполагает поэтапную разработку и апробацию Программы воспитания сначала инновационными площадками (август-сентябрь), затем ресурсными центрами (октябрь-декабрь) и на завершающем этапе – всеми школами (январь-июнь). Этот процесс будет сопровождаться проведением обучающих семинаров для педагогических коллективов школ с привлечением педагогов-тренеров, подготовленных инновационными площадками и ресурсными центрами.

Методическими центрами ЦМС СДНВ ОЦДиК и КОИРО будут разработаны региональные дополнения к федеральным методическим рекомендациям по разработке Программы воспитания с учетом особенностей региона и опыта развития системы духовно-нравственного воспитания. Муниципальным органам управления образованием будет предложено дополнить данные рекомендации в части календарного плана воспитательными событиями, которые традиционно проводятся на муниципальном уровне. Таким образом, будет выстраиваться единая воспитательная система региона, а все школы получат методическую поддержку и готовый инструментарий для разработки и апробации Программы воспитания.

Оставьте свой комментарий